Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда по гражданскому делу

28.12.2021 г.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального Конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение решений, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

         Возможность отсрочит или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок исполнения решения суда предусмотрена ст.203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка исполнения решения суда означает изменение срока исполнения и перенос его на более поздний срок в сравнении с тем, который был определен в решении суда первоначально или установлен законом.

К обстоятельствам, затрудняющим исполнение судебного решения, относятся неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, иные причины, существенно затрудняющие исполнение, а также оценивается возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда подается в суд, в любое время после вступления решения суда в законную силу до момента фактического исполнения решения. Заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения разрешается в судебном заседании. О месте, времени и дате заседания суд обязан известить всех лиц, участвующих в деле. Их неявка не является препятствием для рассмотрения данного вопроса.

Заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда обязательно должно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления отсрочки.

Заинтересованными лицами в данном случае являются взыскатель и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по делу. Перечень документов для отсрочки исполнения решения суда не установлен, однако, учитывая доводы, изложенные в заявлении, необходимо приложить подтверждающие их документы.

При предоставлении отсрочки суд обеспечивает баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

 

Помощник прокурора

Заринского района                                                               И.Е. Коршунова