Мировым судьёй судебного участка Заринского района осуждён местный житель за незаконный вылов рыбы

08.11.2021 г.

 

В ходе судебного следствия установлено, что в мае 2021 года местный житель при помощи надувной резиновой лодки установил на озере района сети общей длинной более <metricconverter productid="250 метров">250 метров</metricconverter>.

В тот момент, когда мужчина собрал улов рыбы в виде линей, щук, карасей, плотвы и выплыл на берег водоема, его противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Осужденным были грубо нарушены правила любительского и спортивного лова, а именно запрет лова рыбы в местах её нереста и миграционных путях к нему, в том числе в запретные сроки (периоды) с 25 апреля по 25 мая, вылов запрещенным орудием лова – сетями.       

Общий материальный ущерб, причинённый действиями осуждённого водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил более 33 000 рублей.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств: признания вины, полного возмещения ущерба в ходе следствия, судом мужчина приговорён к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год.

Орудие незаконного лова – сети, уничтожены по приговору суда, лодка, с помощью которой осуществлен незаконный вылов рыбы, конфискована в доход государства. 

Приговор вступил в законную силу.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                   В.В. Федосов