Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства

30.12.2020 г.

 В ходе проверки, проведенной в декабре текущего года, выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности одной из организаций района.

Так, в ходе проверки установлено, что трое работников до июля 2020 г. осуществляли трудовую деятельность в организации, после чего были уволены по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

В то же время установлено, что эти же работники в период с 31.07.2020 по 01.09.2020 продолжали осуществлять трудовую деятельность, вместе с тем, в нарушение ч. 4 ст. 91 ТК РФ учет отработанного указанными работниками времени работодателем не велся, в нарушении ст. 22 ТК РФ работа за указанный период вышеназванным работникам до настоящего времени не оплачена, кроме того, в нарушение ст.ст. 67, 68 ТК РФ трудовые договоры с ними не заключались, приказы о приеме на работу не издавались, то есть работники осуществляли трудовую деятельность без надлежащего оформления трудовых договоров.

В связи с вышеуказанными нарушениями законодательства о труде и занятости прокуратурой района в адрес работодателя внесено представление, кроме того, в отношении руководителя прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора Заринского района                        Артем Романычев