Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены нарушения в деятельности образовательных учреждений в части требований к внешнему виду обучающихся

29.06.2020 г.

Прокуратурой района в ходе проверки локальных правовых актов образовательных учреждений района, устанавливающих требования к внешнему виду обучающихся, выявлено, что не во всех школах положения по указанному вопросу соответствуют действующему законодательству.

Так, в некоторых школах Положения о школьной форме предусматривают, что обучающимся запрещено приходить на учебные занятия без школьной формы.

Вместе с тем, действующим законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по допуску учащихся к занятиям по данному основанию, указанное создает предпосылки для нарушения конституционного права обучающихся на получение образования.

Кроме того, в некоторых школах в Положениях о школьной форме предусмотрены требования к прическе, цвету волос, украшениям и иным параметрам внешнего вида школьников.

Вместе с тем, ч. 1 ст. 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» наделяет образовательную организацию правом устанавливать требования к одежде обучающихся, в то время как возможность установления образовательной организацией дополнительных требований к внешнему виду обучающихся, в том числе касающихся ношения аксессуаров и украшений, к прическе и цвету волос, действующим законодательством не предусмотрена.

В связи с изложенным, на локальные правовые акты прокурором района принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора Заринского района                        Артем Романычев