Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в образовательном учреждении

29.06.2020 г.

 

Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства при проверке деятельности одного из образовательных учреждений района.

Установлено, что в части трудового договора педагогического работника, регламентирующего оплату труда, работнику установлен должностной оклад, компенсационная выплата и районный коэффициент.

Вместе с тем, изучением расчетных листков заработной платы           работника за период с сентября 2019 г. по июнь 2020 г. установлено, что фактически в вышеуказанный период работнику, помимо указанных в трудовом договоре, выплачивались и иные выплаты, предусмотренные Положением об оплате труда работников образовательного учреждения (стимулирующие выплаты, за работу в сельской местности).

Таким образом, в трудовом договоре педагога сведения о заработной плате в соответствии с установленной системой оплаты труда не отражены, что свидетельствует о ненадлежащем оформлении трудового договора с работником в части отражения условий оплаты труда, является нарушением абз. 5 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации и создает предпосылки для нарушения права работника на справедливое вознаграждение за труд.

В связи с изложенным, прокурором района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

 

Помощник прокурора Заринского района                        Артем Романычев