Прокуратурой района в ходе проверки локальных правовых актов образовательных учреждений района, устанавливающих требования к содержанию школьных сайтов, выявлено, что не во всех школах Положения о сайтах соответствуют действующему законодательству.
В силу ч. 1 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 N 582 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации.
В п. 3 вышеуказанных Правил предусмотрен перечень информации, которую образовательная организация размещает на официальном сайте.
Вместе с тем, проверкой установлено, что Положения о сайтах в некоторых школах района не соответствуют вышеуказанному постановлению Правительства РФ в части перечня необходимой для размещения информации.
В связи с изложенным, на локальные правовые акты прокурором района принесены протесты с требованием о внесении необходимых изменений, которые находятся на рассмотрении.
Помощник прокурора Заринского района Артем Романычев