Два с половиной года за 42 куба леса

09.10.2019 г.

 

Приговором Заринского районного суда в сентябре текущего года житель района осужден за совершение незаконной рубки деревьев в особо крупном размере и покушение на её перевозку, хранение в целях сбыта, сбыт.  

         Установлено, что с мая по июнь 2019 года  осужденный на территории Заринского района произвел незаконный спил 21 деревьев породы береза, общей кубомассой более <metricconverter productid="42 м3">42 м3</metricconverter>, причинив ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края на сумму более 390 000 рублей, что является особо крупным размером.

В последствие осужденный часть незаконно спиленных деревьев реализовал на пилораму и местным жителям, а часть деревьев не смог вывезти в связи с обнаружением незаконной рубки сотрудниками полиции. 

В ходе предварительного расследования обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края. 

Действия осужденного квалифицированы судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка деревьев в особо крупном размере, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 191.1  УК РФ – покушение на перевозку, хранение  в целях сбыта, сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком  2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.