О регистрации заявлений в ОВД

02.06.2022 г.

Уважаемые читатели! С 01 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».  Данный закон определяет основные направления деятельности полиции, права и обязанности ее сотрудников. Как и ранее, одной из основных задач полиции, как правоохранительного органа, является обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования (пункт 1 части 1 ст.12 ФЗ «О полиции»).

Поэтому хочется еще раз напомнить нашим читателям, что ваши заявления и сообщения принимаются:

  1. круглосуточно в дежурной части МО МВД России «Заринский»;
  2. участковыми уполномоченными полиции на своих административных участках и участковых пунктах полиции;
  3. по почте в подразделении по делопроизводству и режиму;
  4. всеми сотрудниками ОВД, независимо от места и времени совершения преступления или правонарушения, при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе.

Сотрудники органов внутренних дел не вправе отказывать в приеме информации о преступлениях и происшествиях, а также заявлений. Заявление граждане РФ могут отправить и через Интернет.  При личном обращении в дежурную часть ОВД заявителю выдается талон-уведомление, а также сообщается регистрационный номер и дата регистрации сделанного им сообщения. По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более 3-х суток, а в исключительных случаях – в срок не более 10 суток со дня подачи – должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче по подследственности. Если информация не подтвердилась, то материал списывается в специальное номенклатурное дело. О принятом решении обязательно сообщается заявителю в письменном виде по почте.

     При несогласии с принятым решением по делу заявитель может его обжаловать в суде или прокурору города.

     Для осуществления контроля за полнотой регистрации заявлений и сообщений о происшествиях, в МО МВД России «Заринский» установлен регистратор речи. Теперь вся информация граждан, переданная по телефону оперативному дежурному, записывается и впоследствии проверяется должностными лицами ОВД.

       В случаях неправомерных действий сотрудников или при получении отказа в принятии от Вас заявления, Вы можете обратиться с жалобой:

- к начальнику МО МВД России «Заринский», телефон 4-23-33;

- в Дежурную часть ГУ, телефон 8-3852-397-313,  (397-401);  

- в прокуратуру города, телефон 4-32-23;

- в Администрацию города Заринска по телефону 4-33-34;

- в Группу по рассмотрению писем и приема граждан Прокуратуры Алтайского края по телефонам 8-3852- 22-21-45,  (22-20-17);

- в Алтайский краевой суд по телефону 8-3852-23-72-90;

- в Единый портал государственных услуг WWW.gosuslugi.ru

 

Штаб МО МВД России «Заринский»