Итоги работы МО МВД России «Заринский» за 2021 год

24.01.2022 г.

В 2021г. в дежурную часть Заринского района поступило 1528 заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Ни одно из них не осталось без внимания, все они были рассмотрены, по всем проведены проверки.

 По итогам работы на территории района за 2021 год можно отметить следующие результаты оперативно-служебной деятельности:

За истекший период зарегистрировано 179 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела из них 38 тяжких, 18 совершенных в общественных местах, 13 на улицах, 1 экономической направленности, 12 за незаконный оборот наркотиков, 2 за незаконный оборот оружия, 6 несовершеннолетними, 4 угона транспортных средств.  На территории района совершено 3 убийства, в том числе 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть человека, 8 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 61 кража, 2 факта действий сексуального характера.

Актуальной остаётся проблема с мошенничествами и кражами денежных средств с банковских карт, совершено-2, из них оба с использованием сети интернет и так называемы «телефонных мошенничеств». Несмотря на проводимую разъяснительную работу с гражданами по способам совершения мошенничеств у наблюдается рост совершённых дистанционных мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт. Сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что они как правило совершаются удалённым способом и потенциальный преступник может находится в различных регионах РФ. На сегодняшний день сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа с жителями города.

Всего в 2021 году установлено причастность к совершению преступлений 126 лиц, из них 6 несовершеннолетних, 11 женщин. Из 126 лиц, преступивших закон 34 сделали это повторно. 68 лиц, совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Заринского района за 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 69 ДТП, в которых пострадали люди, с материальным ущербом в 45 ДТП, ранено 24 человека, погиб 1 человек. 16 водителей совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

За 12 месяцев 2021 года отделением ГИБДД выявлено 472  административных правонарушений.