Будьте бдительны!

27.11.2019 г.

Информация по профилактике преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах.

Одним из подразделений в охране общественного порядка, которые первыми приходят на помощь гражданам, является отдельная рота патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Заринский». Общая численность роты по штату составляет 52 сотрудника. В настоящее время 2 сотрудника находятся в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе.

Основной задачей сотрудников патрульно-постовой службы является профилактика преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах. Всего за текущий период 2019 года было выявлено и раскрыто патрульно-постовой службой 50 преступлений.  Кроме этого выявление административных правонарушений, само по себе является профилактикой совершения преступлений как самим лицом, находящимся в состоянии опьянения, так и в отношении данного лица. Всего выявлено 829 административных правонарушения.

Ежемесячно на обслуживаемой территории проводятся профилактические мероприятия «Улица», «День профилактики», связанные с раскрытием ранее совершённых преступлений, выявлению и раскрытию вновь совершённых. Проводится проверка всех лиц, состоящих на профилактических учётах.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия по недопущению краж имущества граждан, причиной совершения преступления является отношение самого гражданина к своему имуществу. Часто случается, что гражданин, который отдыхает в баре, после употребления спиртного оставляет своё имущество за столиком без присмотра и идёт танцевать. Возвращаясь обратно не находит свой телефон, сумочку и т.д..

Нужно помнить, что оставлять своё имущество без присмотра ни в коем случае нельзя, это провоцирует на совершение преступлений. Автомобили, которые в ночное время остаются стоять у подъездов, становятся объектом совершения преступления. В текущем году возбужден ряд уголовных дел по фактам попыток угона автомобилей. Некоторые из них остались не раскрытыми.

При проведении собраний граждан необходимо рассматривать вопрос по установке систем видеонаблюдения на жилых домах. Это тоже является профилактикой преступлений и позволит оперативно раскрывать совершённые преступления. Точно можно сказать, что в местах, где установлены видеокамеры, реже совершаются преступления.

 

Врио командира ОР ППСП

МО МВД России «Заринский»

капитан полиции                                                                          В.И. Барон