Алтайские многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, могут воспользоваться налоговыми льготами

11.03.2021 г.

Льготы позволяют уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость шести соток для одного земельного участка,  а также уменьшить налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость пяти квадратных метров общей площади квартиры, комнаты или ее части и семи квадратных метров общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

 

Согласно законодательству,  льгота по земельному налогу применяется с налогового периода 2018 год. Что касается вычета по объектам капитального строительства, им можно будет воспользоваться впервые в 2021 году при расчете налога на имущество физических лиц за 2020 год исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения,

 

Кроме того, в соответствии с Законом Алтайского от 10.10.2002 № 66-ЗС (в редакции от 05.10.2018 № 67-ЗС), одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей, в том числе достигших совершеннолетия, установлена налоговая ставка в размере 0 рублей на транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно"

 

      Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, сведения о которых есть у налоговых органов, льготы будут применены автоматически. Если же таковых данных в налоговых органах нет, то многодетным жителям края необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. Налоговые органы рекомендуют обратиться с заявлением до 01 мая 2021 года, то есть до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2020 год.

 

   Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8(38532)42864,  8(38532)21217 или на сайте www.nalog.gov.ru.