Консультация ПФР: как определяется доход семьи при назначении ежемесячной выплаты из средств маткапитала

15.09.2020 г.

Доход семьи при назначении ежемесячной выплаты из средств маткапитала считают за 12 месяцев, которые истекли за полгода до даты подачи заявления

Получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, в рамках реализации национального проекта "Демография", могут семьи с невысоким доходом, в которых с января 2018 года появился второй ребенок, до достижения им трех лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания.

- Доход учитывается за 12 месяцев, вот только период отсчета начинается за 6 месяцев до обращения за назначением выплаты, - уточняет начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Яна Позднякова. - То есть если семья подает заявление на выплату 1 октября 2020 года, то представить сведения ей необходимо не за 12 месяцев, предшествующих октябрю, а за 12 месяцев, предшествующих 1 апреля 2020 года: за период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

При этом учитываются доходы обоих родителей или опекунов ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого у них возникло право на получение ежемесячной выплаты, а также несовершеннолетних детей.

- Важно знать, - поясняет Яна Алексеевна, - что не учитываются доходы совместно проживающих с родителями бабушек и дедушек. Ежемесячная выплата начисляется в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе за II квартал предыдущего года. В Алтайском крае в 2020 году эта сумма равна 10 203 руб.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты. При этом с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата родителям с детьми, достигшими одного года или двух лет, временно назначается в беззаявительном порядке.