Информация об Онлайн – Кассах!!!

28.05.2021 г.

Налоговые органы в рамках реализации отраслевого проекта «Рынки», целью которого является исключение недобросовестного поведения и создание равных конкурентных условий, информируют субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории рынков (ярмарок) черезмагазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), об обязанности применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ).

Выбор того или иного типа ККТ зависит:

  1. от вида деятельности организации (индивидуального предпринимателя):

- если вы принимаете деньги от покупателей (например, за проданные товары) или выплачиваете деньги клиентам (например, за принятый от населения металлолом), то купите ККТ, которая формирует кассовые чеки в бумажном виде;

- если вы оказываете услуги населению и применяете БСО, купите автоматизированную систему для БСО (бланков строгой отчетности), которая включена в реестр ККТ в качестве такой системы, либо используйте любую моделью ККТ (п.1 ст.4.3Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 (далее - Федеральный закон N54-ФЗ, Письмо ФНС России от 13.06.2019 N ЕД-4-20/11437@);

- если вы реализуете товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) и осуществляете расчеты с использованием автоматического устройства и внутри корпуса этого устройства содержится оборудование для осуществления выдачи данного товара, то в этом случае используйте специальную ККТ, которая подходит только для этих расчетов (п.1 ст.4.3Федерального закона N 54-ФЗ);

- если вы реализуете товар, маркированный средствами идентификации (далее -маркированный товар), и должны направлять (вносить) информацию о нем в информационные системы маркировки, купите ККТ, которая в момент расчета сможет формировать в электронном виде запрос о коде маркировки и уведомление о реализации маркированного товара, а также передать их оператору информационных систем маркировкичерез оператора фискальных данных (далее - ОФД). Эти требования не применяются в случаях, указанных в п.7 ст.2, п.2.1 ст.5Федерального закона N54-ФЗ (п. 6.1 ст. 1.2Федерального закона N 54-ФЗ) с указанием в реквизите «код товара» (тег 1162) на печатной форме кассового чека печать значение «[М]»;

  1. от места проведения расчетов:

- для расчетов в организации целесообразно выбрать стационарную ККТ;

- для расчетов в месте нахождения покупателя (например, при курьерской доставке товара)

выбрать портативную ККТ;

  1. от участия в расчетах представителя организации:

- для расчетов с непосредственным участием представителя продавца (исполнителя) можно приобрестистационарную или портативную ККТ.

Перечень моделей ККТ, которые соответствуют установленным законом требованиям, вы можете найти в реестре ККТ, размещенном на официальном сайте ФНС по адресу: https://www.nalog.gov.ru.

Приобрести (взять в аренду) Онлайн-Кассу можно: в кредитных организациях Сбербанк; Тинькофф; Совкомбанк; Альфа-Банк; ВТБ, а так же в специализированных сервисных организациях.

Для начала использования (ввода в эксплуатацию) ККТ в онлайн-режиме необходимо:

  1. заключить договор с оператором связи для обеспечения доступа к сети Интернет;
  2. заключить договор с оператором фискальных данных (п.3 ст.5 Закона о применении ККТ).

Список операторов фискальных данных опубликован на официальном сайте ФНС по адресу: https://www.nalog.gov.ru;

  1. зарегистрировать ККТ в налоговых органах (п.1 ст.5Федерального закона N54-ФЗ).

Порядок заполнения заявления зависит от способа его подачи. Удобнее заполнить форму, размещенную в кабинете ККТ на сайте ФНС России, и направить ее в электронном виде. Однако можно заполнить заявление и в бумажном виде, чтобы подать его лично либо направить по почте.

Для заполнения заявления в электронном видеможно воспользоваться кабинетом ККТ, который размещен в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России (п.4 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@, п.9 Порядка ведения кабинета ККТ, утвержденного Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/232@).

Такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (п.10 ст.4.2Федерального закона N54-ФЗ, п.5 названного Приложения).

Для заполнения заявления в бумажном виде воспользуйтесь формой, приведенной в Приложении N1 к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@. Порядок ее заполнения установлен в Приложении N5 к названному Приказу (далее - Порядок заполнения заявления). Необходимо учитывать, в частности, следующее (п.1 указанного Порядка):

  • заявление представляется отдельно на каждую ККТ;
  • его можно заполнить как на компьютере, так и от руки;
  • не допускаются исправления корректирующими средствами и двусторонняя печать

заявления.

Заявление в электронном виде направляется после заполнения формы на сайте ФНС России и нажатия соответствующей кнопки. Подать сведения для регистрации ККТ можно и через оператора фискальных данных (п.10 ст.4.2Закона о применении ККТ).

Заявление в бумажном виде вы можете подать в любой территориальный налоговый орган (п.1 ст.4.2 Закона о применении ККТ). Сделать это можно, в соответствии с п.1 Порядка, приведенного в Приложении N9 к Приказу ФНС России от 29.05.2017 NММВ-7-20/484@ (далее - Порядок направления заявления), следующими способами:

- лично;

- через представителя (в этом случае потребуется документ, подтверждающий полномочия того лица, которое представляет заявление (п.2 указанного Порядка).Так, подтвердить полномочия руководителя можно выпиской из протокола о его назначении, а представителя – доверенностью).

Регистрационный номер ККТ выдает (направляет) налоговый орган не позднее следующего рабочего дня после получения заявления (п.3 ст.4.2 Закона о применении ККТ).

По возникающим вопросам можно обратиться в Межрайонную ИФНС России №4 по Алтайскому краю по телефонам: +7(38532)47434;+7(38532)48495, а также самостоятельно использовать информацию, размещенную на сайте ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой технике».