Уважаемые налогоплательщики – физические лица!

18.09.2020 г.

Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю сообщает, что расширились функциональные возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис). Теперь пользователи сервиса могут бесплатно, в любое удобное время и неограниченное количество раз скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Для этого достаточно направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе, воспользовавшись разделом «Жизненные ситуации / Прочие ситуации / Постановка на учет или снятие с учета физического лица в налоговом органе» или нажать ссылку «Заполните заявление о постановке на учет» в нижней части окна вкладки «Персональные данные» раздела «Профиль». Через некоторое время во вкладке «Персональные данные» появится кнопка «Скачать».

Данный функционал реализован только в веб-версии.

          Дополнительно напоминаем, что  пользователей Сервиса во вкладке «Профиль» добавился новый раздел «Сведения о банковских счетах», отражающий сведения об имеющихся счетах в банках с возможностью выгрузки данных в формате xlsx.

         Так же в Сервисе доработан интерфейс раздела «Доходы» в части отображения доходов физических лиц из разных источников, с помощью которого можно увидеть следующие сведения: из справок по форме 2-НДФЛ, полученных от работодателя или иного налогового агента; из приложения №2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций; из расчетов по страховым взносам, предоставленных работодателем.