За бродячий скот хозяину грозит наказание

08.02.2023 г.

Согласно Правилам благоустройства муниципальных образований Заринского района Алтайского края, утвержденных решениями сельских Собраний депутатов соответствующего сельсовета, выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных пастбищах либо не огороженных пастбищах под надзором собственников сельскохозяйственных животных, либо лиц, ими уполномоченных.

Владельцы домашнего скота обязаны сопровождать домашний скот до места сбора стада и передать пастуху, а также встречать домашний скот после пастьбы в вечернее время. Свободное перемещение скота и домашней птицы допускается в пределах:

помещения, в котором содержится скот и домашняя птица;

огороженной территории земельного участка, принадлежащего владельцу скота и домашней птицы, с применением мер, исключающих случаи выхода животного за пределы участка.

Вне указанных пределов передвижение скота и домашней птицы допускается в специально установленных местах выпаса скота и домашней птицы.

Обращаем Ваше внимание, что выпас сельскохозяйственных животных и птицы (контролируемый и неконтролируемый) запрещён на сельскохозяйственных угодьях, на территории учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на территории больниц, школ, детсадов, спортивных и детских площадок, парков, скверов, мест захоронений.

Данными правилами установлена обязанность содержания сельскохозяйственных животных в ночное время в загонах.