Информация для владельцев собак

08.02.2023 г.

В последнее время в районе участились случаи причинения домашними животными, в частности собаками, вреда имуществу граждан. Некоторые владельцы животных полагают, что они не в ответе за действия питомцев. Но владелец животного несёт ответственность в соответствии с Федеральным и региональным законодательством.

Так, согласно статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих, в том числе в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Все владельцы домашних животных, в том числе и собаководы, обязаны соблюдать правила, прописанные в законе. Если в результате игнорирования собственником животного требований закона был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.

В соответствии со статьёй 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные, в том числе и собаки, по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

На основании статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного. Причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, поэтому потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Помимо гражданско-правовой ответственности владельцу животного может грозить административная и даже уголовная ответственность.

Административная ответственность определяется региональным законодательством. Так, статьёй 70 закона Алтайского края от 10.07.2002 N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" предусмотрена ответственность за причинение гражданам собаками физического и (или) материального вреда в виде административного штрафа на граждан - владельцев собак в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц, если владельцами собак являются организации, - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если человек или его имущество пострадали от нападения домашнего животного, то следует принять меры к установлению его собственника, зафиксировать причиненный вред (это могут быть как показания очевидцев, так и видео-фото-материалы с изображением места происшествия, животного, причинившего вред, поврежденного имущества, потерпевшего). Важно зафиксировать вред здоровью, обратиться за медицинской помощью, пойти в медучреждение или вызвать скорую помощь. Кроме лечения, вместе со справкой о повреждениях рекомендуется взять назначения врача с письменными пояснениями, зачем выписано каждое лекарство или процедура. Рекомендуется собрать документы о размере вреда (чеки на одежду и лекарства, процедуры и расходные материалы, включая в расходы даже такси до медучреждения). Потерпевшая сторона вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности виновного в полицию. Данные органы обязаны письменно уведомить о результатах рассмотрения данного заявления. Кроме того, в случае отказа добровольного возмещения владельцем животного причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда, потерпевшая сторона вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Лариса ПОДРЯ,

секретарь административной комиссии

при Администрации Заринского района