За нарушение тишины и покоя граждан - штраф

11.11.2022 г.

В Алтайском крае действует закон от 06.12.2017 № 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края». Согласно статье 3 указанного закона не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующих случаях:
- с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
- с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан при этом относят: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли и общественного питания, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств.
Данные ограничения не распространяются на празднование Нового года с 22 часов 00 минут 31 декабря до 6 часов 00 минут 1 января.
Не допускается проведение ремонтных работ в многоквартирном доме с 20 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в будние дни и по субботам. В воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни - круглосуточно.
По факту совершения конкретного правонарушения Вы можете обратиться по телефонам 112 (служба обеспечения вызова экстренных служб) или органов внутренних дел 02 (со стационарного телефона), 102 (с сотового телефона).
По вопросам участия полиции в профилактике правонарушений, в том числе нарушений тишины и покоя граждан Вам необходимо обращаться в Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю.

Административная комиссия при Администрации Заринского района