Что будет, если не оплатить административный штраф?

11.11.2022 г.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, административная комиссия может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. К числу данных обстоятельств можно отнести, например, болезнь лица, привлеченного к ответственности, наличие у него материальных трудностей и пр.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, административная комиссия, вынесшая постановление, направляет его судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, в отношении лица не уплатившего административный штраф, административная комиссия вправе составить протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Рассматривают данную категорию дел мировые судьи. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.