На Алтае соберутся Лидеры Изменений

18.05.2023 г.

Так называется форум, который проведет Движение Первых Алтайского края. Этим событием будет дан старт летнему сезону.

«Лидеры изменений Алтая» – краевой форум детско-юношеских инициатив. Форум пройдет впервые.

Этим событием будет дан старт летнему сезону 2023 года в Алтайском крае. Помимо «Лидеров изменений Алтая», программа включает в себя: 3 июня - фестиваль детства и юности «Фестиваль первых», с июня по август - лига добровольческих отрядов: «ДоброДвор», Университетские смены,  8 июля – Всероссийский проект «Семейная команда»: мероприятие приурочено к празднику - «День семьи, любви и верности», с 13 по 19 августа – региональная летняя профильная смена РДДМ «Движение первых: Сибирский Артек».

Летняя смена пройдет при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Главная цель форума: развитие у детей и молодежи 13-17 лет общественно-значимой и трудовой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями, развитие различных форм детского и молодежного самоуправления, социальной и гражданской активности, содействие их всестороннему развитию и самореализации через вовлечение в деятельность РДДМ «Движение первых».

В Лидерах изменений Алтая примут участие дети (состоят в «Движении Первых» Алтайского края) со всего края, которые пройдут предварительную регистрацию. Конкурсный отбор будет организован из заявок, заполненных потенциальными участниками. Количество участников – 350. Возраст: от 13 до 17 лет. Это ребята из общеобразовательных школ и учреждениях профессионального образования региона. Отдельный блок программы будет посвящен работе с наставниками из числа учителей и педагогов.

Программа форума: торжественное открытие, краевой конкурс команд «Будущее региона», полезная программа, обучающие лектории по 12 направлениям деятельности «Движения Первых», культурно-творческие мероприятия, интеллектуальные и спортивные игры.

По итогам форума каждый участник получит сертификат о прохождении обучающей программы, а победители конкурса «Будущее региона» - поддержку при реализации командных инициатив.

В рамках форума пройдет краевой конкурс «Будущее региона». Это будет конкурс команд. Ребята посоревнуются в инициативах по 12 направлениям Движения. Участники  – лидеры команд первичных отделений, которые соберутся на форуме «Лидеры изменений Алтая». Конкурс инициатив включает в себя три этапа. Первый: подача заявок оформление заявок на участие на сайте - https://рдш.рф/competition/3536 Второй этап: рассмотрение заявок оргкомитетом и формирование списка финалистов. Третий этап: стендовое оформление презентаций финалистов по 12 направлениям на форуме и объявление победителя.  

Форум пройдет с 1 по 3 июня 2023 года.

Локация: Барнаул, ул.Пионерская долина, 9. Детский оздоровительный лагерь имени Ю.А.Гагарина.

Справка: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» создано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

 

В Алтайском края региональное отделение «Движение Первых» начало работу 26 января 2023 года. Первое первичное отделение на базе образовательной организации было открыто в барнаульском Лицее №52. Сейчас в Движении насчитывается уже более 300 первичных отделений в 54 муниципальных образованиях Алтайского края. Представители Первых должны появиться в каждом районе края. Главный офис «Движения Первых» Алтайского края - «Дом Первых», открыт в краевой столице по адресу: проспект Ленина, 154а, к24. 

Председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина. 

 

Традиционные мероприятия «Движения Первых» Алтайского края: «Мы-граждане России!»(проходит ежемесячно), «Слет первичных отделений»(прошел 5 мая), «Лидеры изменений Алтая»(ежегодно), "Фестиваль Первых" (ежегодно).

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального. Наставниками движения могут выступать совершеннолетние граждане РФ.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

12 направлений деятельности «Движения Первых»:

  • Образование и знания «Учись и познавай!»
  • Наука и технологии «Дерзай и открывай!»
  • Труд, профессия и свое дело «Найди призвание!»
  • Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»
  • Волонтерство и добровольчество «Благо твори!»
  • Патриотизм и историческая память «Служу отечеству!»
  • Спорт «Достигай и побеждай!» 
  • Здоровый образ жизни «Будь здоров!»
  • Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»
  • Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!»
  • Экология и охрана природы «Береги планету!»
  • Туризм и путешествия «Открывай страну!»

Контактная информация:

 Кирилл Политов, пресс-служба РДДМ «Движение Первых» Алтайского края,

+7(905)987-26-85.

 

Ссылка для регистрации на форуме: https://рдш.рф/competition/3536 (продлится до 21 мая 2023 года (включительно).

 

Материалы по ссылке для этой публикации:

https://disk.yandex.ru/d/i9nM2Be_txWn-Q

Фото: пресс-служба РДДМ «Движение Первых» Алтайского края