Птичья пора

06.04.2023 г.

Весна - традиционное время приобретения молодняка птицы, поэтому хочу напомнить о некоторых аспектах, позволяющих выбрать пушистых крылатых питомцев и при этом избежать потери приобретенного и финансовых потерь.

Реализация птицы проводится в специально отведенных местах администрацией муниципального образования или на рынке.

Продавец обязан по вашему требованию предоставить на бумажном носителе электронный ветеринарный сертификат на конкретную реализуемую партию, характеризующий происхождение цыплят или иного подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие места выпуска в обращение (птицефабрика, инкубатор), проведение ветеринарно-профилактических мероприятий. В обязательном порядке потребуйте чек или квитанцию за потраченные на покупку птенцов деньги.

Цыплята должны быть активны, уверенно стоять на лапках, глазки блестят, клювики без перекосов и истечений. Пух равномерно распределен по телу, без слипания, крылышки плотно прижаты к тельцу, а не висят. Животик и клоака чистые и сухие.

Доставив домой цыплят никогда их не смешивайте из разных партий и тем более разновозрастных птенцов. Злейший враг цыплят- его старший брат. Корма лучше использовать те, что адаптированы на птицефабрике, постепенно расширяя рацион кормления по мере взросления, следите за чистотой воды для поения.

Максимально исключите контакт домашней птицы с дикой. Трофеи после удачной охоты используйте в полевых условиях и только после термической обработки, что в прочем относится ко всей продукции птицеводства.

По данным «Центра ветеринарии» на территории РФ в 6 субъектах установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц: Ставропольский и Камчатский края, Херсонская, Калининградская, Астраханская и Белгородская области. Миграция перелетной птицы может увеличить количество неблагополучных пунктов и соответственно потери промышленного и домашнего птицеводства.

Грипп птиц – остро заразное вирусное заболевание домашней и дикой птицы. К птичьему гриппу восприимчивы отдельные виды животных и человек.

Источник заражения – больная птица, продукты ее жизнедеятельности, а также мясо, яйцо и послеубойные отходы.

Симптомы заболевания – повышение температуры тела, угнетенное состояние, нарушение координации движения, чихание, кашель, истечение из носовых пазух, отечность и посинение гребня, сережек. Гибель птицы наступает в течении 24-70 часов с момента проявления клинических признаков.

Здоровья вашему подворью!