Будьте осторожны на железной дороге!

10.03.2023 г.

 

Несмотря на всю профилактическую работу, вопрос травмирования граждан  продолжает оставаться острым. На объектах инфраструктуры, расположенных в границе Западно- Сибирской железной дороги, сложилась крайне тревожная ситуация с травмированием граждан.

В границах Заринской дистанции пути по состоянию на 15.02.2023 г. работниками локомотивных бригад выявлено три замечания по нахождению посторонних вблизи желез- подорожных путей в местах несанкционированного прохода граждан, из них два нарушения по станции Заринская. В 2022 году на участке Заринской дистанции пути зарегистрировано 65 нарушений по нахождению посторонних граждан вблизи железнодорожных путей в местах несанкционированного прохода граждан, из них 25 нарушений по станциям, расположенным на территории Заринского района.

За 2022 г. в Заринской дистанции пути был зарегистрирован один случай непроизводственного травматизма:

14.04.2022 г. (83 км ПК 9 второй путь) в момент прохода грузового поезда, следовавшего по второму главному пути станции Заринская локомотивная бригада в составе машиниста и помощника машиниста на 83 км ПК 9 на обочине, на расстоянии около 150 метров увидела постороннего мужчину, который пропускал грузовой поезд, следовавший по 1 главному пути. На подаваемые сигналы большой и малой громкости посторонний мужчина реагировал. Во время приближения грузового поезда на расстоянии около 20 метров посторонний человек начал движение в сторону второго пути. Машинист незамедлительно применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

После полной остановки поезда машинист в 10 часов 30 минут местного времени по радиосвязи доложил дежурному по ст. Заринская об остановке поезда, необходимости вызова скорой помощи, сотрудников полиции и направил помощника машиниста на место происшествия для выяснения состояния пострадавшего. При осмотре помощник машиниста обнаружил мужчину без признаков жизни.

Дежурный по ст. Заринская передал информацию о происшествии диспетчеру Заринской дистанции пути, сотрудникам полиции на ст. Заринская, дежурному ЛОП на ст.Барнаул, ВОХР и в скорую медицинскую помощь.

Место происшествия не является местом санкционированного прохода граждан. Ближайшее место санкционированного прохода граждан расположено через 1700 метров на 84 км ПК 6, пешеходный мост на ст.Заринская. Предупреждающие плакаты размещены в количестве 2 шт. на 83 км ПК 2, в количестве 2 шт. на 84 км ПК 2 со стороны 1 и 2 пути. Видимость приближающегося поезда с места происшествия в сторону станции Смазнево более 1000 м, в сторону станции Батунная около 600 метров.

Во избежание случаев травмирования , просим соблюдать осторожность на железной дороге!