ВНИМАНИЕ: ЯЩУР СВИНЕЙ

25.02.2019 г.

ВНИМАНИЕ: ЯЩУР СВИНЕЙ

В январе 2019 года в Приморском крае, Спасском районе на свинокомплексе ООО «Мерси-Трейд» был выявлен вирус ящура свиней.

По состоянию на 11 февраля 2019 года в режиме карантина по ящуру свиней находится 23 очага: 22- в Приморском крае и 1- в Хабаровском крае.

Ящур свиней – быстро распространяющаяся и остро протекающая вирусная болезнь парнокопытных животных, характеризующаяся кратковременной лихорадкой, образованием пузырей (афт) и эрозий на слизистой оболочке рта, межкопытной щели, коже вымени и носового зеркала. Болеет и человек. Смертность среди молодняка составляет 80-100%, взрослых животных при злокачественной форме – 40-90%.

Кроме свиней среди с/х животных ящуру подвержены КРС, овцы, козы. Также, ящуром могут заболеть домашние и дикие животные, например, ежи, крысы и др. Но как правило, ящур поражает свиней и крупный рогатый скот.

Переносчиком инфекции могут быть и невосприимчивые к ящуру животные, такие как собаки, кошки, лошади, а иногда и куры, утки, гуси, воробьи и другие птицы. Из диких животных болеют ящуром: сайгаки, кабаны, лоси и другие парнокопытные животные.

Возбудитель – один из 7 типов афтовирусов, который устойчив во внешней среде. Так, при относительной влажности в 30-40% и температуре 18 °С высушенный вирус сохраняет активность в течение 2 лет, также возбудитель ящура устойчив и к замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60°C, действии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ. При температуре 4-7°С сохраняет свою вирулентность месяцами, что свидетельствует о том, что зима благоприятствует распространению болезни.

Вирус выделяется во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, мочой, выдыхаемым воздухом и фекалиями. Он передается при контакте больных животных со здоровыми, а также через все предметы, зараженные вирусом. Возбудитель ящура может распространяться воздушно-капельным путем на десятки и сотни километров, так при влажной погоде и плоском рельефе местности ветер способен разнести вирусы ящура на 60 км. А над водой при тех же климатических условиях расстояние достигает 300 км.

Инкубационный период болезни составляет 1-7 сут, в редких случаях – 3 недели.

Клинические признаки. У заболевших особей повышается температура тела, появляется слюнотечение и нередко хромота. У свиней обнаруживаются пузыри (афты), заполненные прозрачной или мутной жидкостью, на пятачке или языке (с отслоением эпителия). Помимо этого, они появляются на венчике копытца, приводя к хромоте (опора переносится на запястные суставы, спадание рогового башмака).

В дальнейшем пузыри прорываются и на их месте появляются раны. Вирус разносится с разными предметами, а также на обуви и одежде в другие хозяйства. При болезни возможны аборты, рождение мертвых поросят, гибель взрослых особей из-за паралича миокарда. У новорожденных поросят афты не образуются, а развиваются признаки хронического гастроэнтерита (понос со зловонным калом, беспокойство, мышечная дрожь, судороги и др.) и миокардита (учащение пульса, мышечная дрожь, судороги).

Лечение не проводится, больных животных сразу убивают.

 

Обращаюсь ко всем владельцам ЛПХ (личных подсобных хозяйств) Заринского района, будьте начеку при появлении клинических признаков ящура.

Ранние клинические признаки.

1. Хромота

2. Снижение потребления корма

3. Подавленный внешний вид

4. Лихорадка (t выше 40.5 С)

5. У поросят - сердечная недостаточность и гибель

6. Более поздний признак - наличие большого нарыва (до 30 мм в диаметре) на рыле и копытах. Больше всего нарывов наблюдается вокруг копытных венчиков. Также нарывы появляются на сосках недавно опоросившихся свиноматок. Хромоту свиней особенно легко можно заметить, если они размещены на твёрдом полу.

 

По всем вопросам обращаться по т. 8(385-95) 22-3-93

 

ВРИО начальника

КГБУ "Управление ветеринарии

по г. Заринску и Заринскому району"                                       С.М. Протопопов