Обращение

27.05.2021 г.

Уважаемые коллеги! Дорогие подруги!

В 2021 году Союз женщин России отмечает 80-летие своей истории. В тяжелейший для Отечества период - 1941 год был создан Антифашистский комитет советских женщин,выражая волю наших старших подруг, матерей и сестер, их сплоченность и готовность все сделать для Победы.  На протяжении всей своей истории Антифашистский   комитет советских женщин, а позже в мирное время – Комитет советских женщин и ныне Союз женщин  Россиинесут на своих знаменах два нетленных слова — «Мир» и «Дети».

 В Год Памяти и Славы Союз женщин России дал старт новой Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», цель которой – возвеличить имена женщин-участниц войны, увековечить подвиг женщин страны во имя Победы.  В непростых условиях советы женщин в селах и городах Алтая направили своё внимание на людей старшего поколения, проявляя особую заботу о вдовах Великой Отечественной войны, сегодня проживающих в крае. Наша организация за последние десятилетия не раз выступала с патриотическими акциями в их честь.  Вот и идею установки памятника вдовам солдат Великой Отечественной войны выдвинули еще в конце 90-х две общественные организации края - Совет ветеранов и Совет женщин, идею прекрасную, но до сих пор не воплощенную.

      Вряд ли наша доблестная армия одержала бы победу над фашизмом без надежного тыла. Навсегда вошли в историю и беспримерные трудовые подвиги женщин, девушек и даже девочек-подростков, вынесших на своих плечах основную тяжесть труда на фабриках и заводах, на полях. У многих детей войны не осталось воспоминаний об отцах, погибших на войне. Зато они помнят, как выбивались из сил их матери, чтобы и ребятишек прокормить, и фронту помочь. Дети, внуки и правнуки должны отдать ей давнийдолг – воздвигнуть Памятникженщинам – матерям, солдаткам, вдовам войны, вынесших на своих плечах все тяготы военного лихолетья!

 Алтайское краевое отделение Союза женщин России, краевой Совет ветеранов и краевая газета «Алтайская правда» ведут сбор средств для установки памятника вдовам Великой Отечественной войны народным методом.  Для сбора средств мы открыли счет на памятник вдовам Великой Отечественной войны (карточку в Сбербанке 2202  2026  8808  9618) и просим внести взнос любого размера.   Денег на счету пока совсем немного, около 100 тысяч рублей, это лишь первые поступления. Для всех нас это святое дело, которое, если мы все постараемся, станет всенародным! Ведь частичка сердца каждого жителя края - это они, мамы, сестры, бабушки и прабабушки, чьи невероятно драматичные, а часто и трагичные судьбы наполнили историю страны.  В этом святом для всех нас деле нет и не может быть посторонних и равнодушных.Такой монумент, посвященный женщине - матери, кормившей и одевавшей фронт, вырастившей целое поколение детей войны, необходим Барнаулу как столице Алтайского края, как «Городу трудовой доблести»!

Зная высокую социальную ответственность каждой из вас, активисток женского движения Алтая, обращаемся к Вам с просьбой поддержать это благородное дело. С вашей помощью и таких же, как Вы – созидателей и патриотов, Памятнику Женщине - Россиянке, Героине – быть, чтобы явью зазвучали поэтические строчки: «На Руси бы ей Памятник вечный создать, чтоб к нему каждый сердцем приник!»

 

От имени краевого отделения Союза женщин России,

краевой рабочей группы Председатель краевого отделения СЖР                            

  Н.С. Ремнева