«Район достойно выглядит и способен динамично развиваться»

06.04.2021 г.

 6 апреля 2021 года состоялась тридцатая сессия  Заринского районного Совета народных депутатов. Главный вопрос повестки дня – отчет главы Заринского района Валерия Тимирязева  о результатах своей деятельности и деятельности Администрации Заринского района за 2020 год.

В начале своего выступления Валерий Тимирязев отметил, что прошедший год был непростым, начавшись с погодных аномалий в виде исключительно снежной зимы. На расчистку сел только в начале года было затрачено порядка 5 миллионов рублей. Решив эту задачу, столкнулись с новым вызовом: пандемией коронавируса, которая внесла значительные коррективы в привычную жизнь.

Однако, несмотря на все трудности и ограничения, прошедший год район прожил достаточно стабильно. Мы отметили знаковую дату – 75-летие Победы в ВОВ, уделив внимание каждому ветерану. На высоком организационном уровне провели голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ.

-  Большинство намеченных задач на 2020 год мы выполнили. Конечно, остались и проблемы, над которыми нам предстоит еще серьезно поработать, - сказал Валерий Тимирязев.

Основным ресурсом для выполнения социальных обязательств органов местного самоуправления является бюджет. За прошлый год в бюджет района поступило доходов чуть более 420 млн рублей, из них 107,4 млн – собственные. Бюджет носил социальный характер, поэтому более 70% расходов это расходы на образование, культуру и спорт, социальную сферу. Важный момент, отмеченный главой: в 2020 году продолжена работа по сокращению объемов потребления коммунальных услуг, только на закупке угля удалось сэкономить порядка 5 миллионов рублей.

Основным экономическим потенциалом Заринского района является сельское хозяйство, в этой сфере  задействовано 42 сельхозпроизводителя. В прошлом году труженикам агропромышленного комплекса удалось достичь хороших показателей как в растениеводстве, так и в животноводстве. Объем инвестиций на технику составил 175 миллионов рублей. Валовый сбор зерна – 63,1 тысяча тонн, надой на одну фуражную корову- 6285 килограмм,  это один из самых высоких показателей в крае.

-  Мы сумели доказать, что район способен достойно выглядеть и динамично развиваться, - отметил глава.

Значительную лепту в развитие района вносит промышленное производство, в его структуре более 70% приходится на обрабатывающие производства. Ведущее предприятие – ООО «Голухинский цемент», сменив собственника, проведя  серьезную реорганизацию, сегодня наращивает объемы производства.

В районе продолжается комплексная работа по совершенствованию системы образования, ведутся значительные ремонтные работы. Так, в прошлом году кровли отремонтировали на четырех школах, запустили три новых котла, во всех общеобразовательных учреждениях перед началом учебного годы выполнили косметический ремонт.

К сожалению, из-за сложной демографической ситуации ( в 2020 году родилось 119 детей, а умерло 257 человек) учащихся за год стало на 46 меньше.

Медицинская помощь сельским жителям осуществляется КГБУЗ «Центральная городская больница, г.Заринск».  Пандемия  стала серьезной проверкой на прочность системы здравоохранения. В связи с коронавирусом с апреля 2020 года была прекращена работа передвижного ФАПа, приостановлена плановая медицинская помощь, здание районной поликлиники реконструировано под резервный ковидный госпиталь. Сегодня плановая медицинская помощь возобновлена, передвижной ФАП вновь выезжает в села, в том числе с целью вакцинации населения от коронавируса, организована доставка льготных лекарственных препаратов пациентам.

Ограничения и режим самоизоляции внесли свои коррективы и в работу учреждений культуры, многие мероприятия проходили в режиме онлайн. В течение года было проведено 2449 мероприятий, их посетили более 64 тысяч человек. Ремонтировались памятники, Дома культуры, в рамках краевой инвестиционной программы начата реконструкция ДК в Новомоношкино.

Как отметил Валерий Тимирязев, людей, кроме медицины, более всего беспокоят проблемы ЖКХ и состояние дорог. Проблем в этом направлении в районе много, но и делается немало, в том числе благодаря участию жителей района в Проекте поддержки местных инициатив. В прошлом году было реализовано 24 гранта, привлечено порядка 15 млн рублей на эти цели. Если раньше чаще всего жители голосовали за детские площадки, то сейчас за ремонт водопроводов, ремонт дорог,  Домов культуры.

- Эта работа продолжится и в 2021 году. Одобрены заявки на участие в 16 грантах. Уверен, что все они будут реализованы нашими общими усилиями, - отметил Валерий Тимирязев.

В заключение он подчеркнул, что работы предстоит много. Однако  сплоченность жителей района, добросовестный труд, настрой на общий успех позволят преодолеть все испытания и реализовать поставленные задачи.

В прениях выступили Наталья Здвижкова, глава Новокопыловского сельсовета, и Марина Савченко, председатель комитета по культуре. Они дали удовлетворительную оценку работе главы и Администрации района.

Депутаты райсовета согласились с данной оценкой и единогласно проголосовали за утверждение отчета.