Ситуация стабилизировалась

04.02.2021 г.

3 февраля состоялось заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Заринского района, которое провел глава района Валерий Тимирязев.

 Светлана Лунина, и.о.начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах, проинформировала об эпидемическом состоянии на территории Заринского района. Как отметила Светлана Васильевна, если раньше наиболее сложная ситуация по коронавирусу складывалась в крупных городах, то сейчас тенденция такова, что число инфицированных возрастает в сельских населенных пунктах.

В Заринском районе с начала эпидемии выявлено193 человека с положительным тестом на коронавирус.  Из них 133 пролечено в стационарах, остальные – амбулаторно.  На 3 февраля семь человек проходят лечение амбулаторно, столько же находятся под наблюдением как контактные лица.

Светлана Лунина подчеркнула, что хотя ситуация с коронавирусом в районе остается стабильной, по-прежнему необходимо выполнять все санитарные нормы, в том числе соблюдать социальную дистанцию, носить маски.

Что касается ситуации с острыми респиратурными заболеваниями, в крае отмечается рост заболевших. В Заринском районе эпидемиологический порог по ОРЗ  пока не превышен. На прошлой неделе выявлено шесть заболевших, неделей ранее – 12.

Павел Гребенкин, врач-терапевт горбольницы, который сегодня практически один обслуживает сельское население района, рассказал, что всем больным коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, бесплатно предоставляется набор медицинских препаратов. Он также отметил, что определенный спад заболеваемости ковидом отмечен как на территории города, так и района.

 Павел Леонидович также проинформировал, как у нас проходит вакцинация от коронавируса. Всего в горбольницу поступило на город и село 600 доз вакцины, использовано 575. Из этого количества 84 привитых – жители Заринского района. Уже в ближайшие дни ожидается поступление очередной партии вакцины, привиться могут все желающие.