«Голосовать легко и безопасно»

15.06.2020 г.

  Процедура голосования по поправкам в Конституцию пройдет в период с 25 июня по 1 июля. Глава ЦИК РФ Э. Памфилова озвучила новый лозунг предстоящей кампании - "Голосовать легко и безопасно".  Каким образом голосование пройдет в Заринском районе? Будут ли соблюдены все необходимые меры безопасности? И за какие конкретно поправки предстоит отдать свои голоса избирателям?  Об этом мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии Светланой Поляковой.

_ Светлана Ермолаевна, хотя официально голосование еще не началось, ТИК  уже работает?

- Это действительно так, территориальная избирательная комиссия начала работу с 5 июня. С 16 июня подключаются участковые избирательные комиссии.

-  Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией голосование  в этот раз будет особенным. Расскажите об этом подробнее.

- По времени голосование по поправкам в Конституцию в районе продлится с 25 июня по 1 июля.

Такая процедура, растянутая по времени, введена из-за соображений безопасности. Возможность волеизъявления предусмотрена не только на избирательном участке и на дому, но и на предприятиях непрерывного цикла, на придомовых территориях. При этом проголосовать на дому можно будет без указания причин. Для того, чтобы гражданин таким образом проголосовал, он должен сначала с устной заявкой лично, или через другого гражданина  обратиться, либо подать заявление через портал госуслуг, а затем уже когда к нему придут, расписаться в специально утвержденной форме заявления о получении бюллетеня для голосования на дому. Возможность подать заявление для голосования вне помещения для голосования через портал госуслуг появилась у граждан 5 июня. Заявление можно подать до 21 июня до 14.00 по московскому времени. Кроме того, с 16 июня до 17.00  1 июля можно будет подать соответствующее заявление в свою участковую комиссию.

- Светлана Ермолаевна, при голосовании на дому также будут соблюдены все необходимые меры безопасности? Людям можно не волноваться?

- При проведении голосования вне помещения приоритетом станут бесконтактные формы взаимодействия членов участковых избирательных комиссий и участников голосования. Вне зависимости от причины, по которой участник голосования выбрал голосование на дому, личное общение будет сведено практически к нулю. На сегодняшний день прорабатывается вопрос использования индивидуальных пакетов со всей необходимой документацией и средствами индивидуальной защиты для каждого голосующего.

Как это будет происходить конкретно? Член УИК близко к входной двери ставит ящик для голосования,  на ручку двери, предварительно продезинфицировав, вешает полиэтиленовый пакет, звонит в дверь и отходит на два метра. Гражданин открывает дверь, не выходя, показывает паспорт. Член УИК проверяет личность, после чего гражданин берет пакет с бюллетенем, уходит в дом или квартиру, голосует, расписываясь в специальном заявлении. После голосования, не снимая маску и перчатки, открывает дверь и опускает бюллетень в ящик. Если гражданин не может самостоятельно передвигаться, все процедуры совершит за него доверенное лицо.

 

- Каким образом будет организовано голосование непосредственно на избирательных участках 1 июля?

- Постараемся сделать так, чтобы  максимально развести потоки людей. Там, где это возможно, вход и выход с избирательного участка организуем в разных местах, чтобы приходящие и покидающие помещение не пересекались. Каждому входящему бесконтактным способом измерят температуру.  При повышенной температуре гражданин будет голосовать в отдельном помещении. На входе в участок будут стоять средства дезинфекции для обработки рук. Паспорт для получения бюллетеня надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать в руки не рекомендуется. Подпись в списке избирателей нужно ставить самостоятельно, но своей ручкой или той, которую выдадут на входе. На кабинках для голосования не будет в этот раз передней шторы.


 - Кто сможет принять участие в голосовании?

- Согласно тексту проекта об изменении Конституции, участие в голосовании смогут принять граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Участие является свободным и добровольным.

-За какие поправки мы будем голосовать?

- Процесс голосования не предусматривает выбора по каждой поправке в Конституцию РФ. Граждане должны принять одно из двух решений: одобрить сразу все поправки либо проголосовать против.

Давайте еще раз остановимся непосредственно на некоторых поправках.

Президент

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила поправку об «обнулении» сроков действующего Президента, дабы он смог баллотироваться повторно. Сам Путин поправку одобрил, но заявил, что нет необходимости ограничивать количество президентских сроков. Согласно поправке, их будет не больше двух.

Президентом может стать лицо, проживающее в России 25 лет и больше (10 лет для республики Крым и г.Севастополя), не имеющее иностранного гражданства или вида на жительство в других государствах. Также запрещено владеть счетами и вкладами в иностранных банках за пределами России.

Экс-президент получит государственную неприкосновенность. Сложив полномочия, он может стать сенатором, причем пожизненно.

МРОТ

Будет установлен МРОТ не меньше прожиточного минимума для трудоспособной части населения. С 1 января 2020 МРОТ составляет 12 130р в месяц. По данным Пенсионного Фонда РФ, общероссийский прожиточный минимум равен 9 311р. В Москве — 12 578р, в регионах же около 8 000р.

Пенсии

Формируется новая пенсионная система, основанная на всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Индексация пенсий будет проводиться минимум 1 раза в год.

Дети

Статья 67 примет вид: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Премьер-министр

Будут выдвинуты повышенные требования к председателю Правительства и его заместителям. Как и в случае с Президентом, им будет запрещено иметь иностранное гражданство, вид на жительство и иметь счета за рубежом.

Новая роль Госсовета

Президент лично формирует Совет, который «обеспечит согласованное взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направлений внутренней и внешней политики». Статус Совета будет определен специальным законом Федерального уровня.

Госдума

Государственная Дума отныне сможет выбирать премьер-министра, однако, назначать его сможет только Президент. Также Госдума будет утверждать кандидатуры заместителей премьер-министра и федеральных министров, представляющих интересы премьер-министра.

Конституционный суд

Количество судей, проверяющих конституционность принятых законов, будет уменьшено с 19 до 11.

Кроме этого, есть ряд других поправок, но эти, на мой взгляд, самые важные.

- Светлана Ермолаевна, расскажите, как будет выглядеть бюллетень для голосования?

- Форма бюллетеня была утверждена еще к первой дате голосования, 22 апреля. В бюллетене есть единственный вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» и два пустых квадрата «Да» и «Нет». Чтобы сделать выбор, нужно поставить любой знак в одном из квадратов. Если знаки будут стоять в обоих квадратах, либо гражданин вообще не сделает отметку, бюллетень признается недействительным.

 -
 Когда будут известны результаты голосования? 

- Согласно поправкам к законопроекту, которые поступили в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, итоги голосования должны поступить не позднее чем через пять дней после его проведения, а опубликованные результаты быть известны через три дня.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем избирателям Заринского района. Примите активное участие в предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ. От этого зависит, каким будет не только наша жизнь, но и жизнь будущих поколений россиян!

Лариса ПОДРЯ