Здесь сосны зашумят

30.04.2020 г.

 Заринский район присоединился к международной акции "Сад памяти". Мероприятие, приуроченное к 75-летию Великой Победы, проходит на всей территории России с 18 марта и завершится 22 июня. Основная цель акции - оставить вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

 Часть этого грандиозного проекта воплощена на территории Заринского района. Сотни молодых сосенок появились в Новокопылово и Новодраченино. Высадкой саженцев занимались волонтеры из Барнаула и сами сельчане под контролем специалистов Тягунского лесничества. В Новодраченино Аллея памяти ветеранов продолжила улицу Новая и стала очень живописным украшением окраины села. Под посадку 800 молодых сосенок приготовил землю на личном тракторе Андрей Трушин. Поучаствовали в знаменательном событии рождения новой аллеи помимо гостей из Барнаула местные школьники и все неравнодушные жители, пожелавшие оставить такую зеленую память в родном селе.

 В Новокопылово были высажены 900 сосен, в нескольких частях села. Решение о том, где появится новая новокопыловская достопримечательность, принималось всем селом. После бурного обсуждения в мессенджере решили, что часть деревьев станет продолжением парка «Вилашкино». Еще несколько сотен украсили окраины населенного пункта. На призыв увековечить память павших в годы Великой Отечественной откликнулись многие новокопыловцы, в том числе и молодежь. На территории Новозяряновского сельсовета в рамках акции было высажено 200 саженцев сосны. Посадкой занимались специалисты Тягунского лесничества.