Есть маски и антисептики

24.04.2020 г.

24 апреля был проведен рейд в села Новодраченино и Стародраченино. В нем приняли участие главный специалист- инспектор ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Алтайскому краю в г.Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах Елена Запольских и начальник отдела по делам ГО ЧС и МО Администрации Заринского района Юлия Мещерякова. Главная цель рейда - проверка соблюдения профилактических мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

В селе Новодраченино было проверено несколько магазинов. Больших замечаний в адрес продавцов не прозвучало: антисептики, медицинские маски есть у всех, как и дезинфицирующие средства. Обработка помещения, мытье пола производится несколько раз в день. В каждом магазине висит объявление, указывающее на необходимость соблюдения социальной дистанции. Замечание инспектора: не во всех торговых точках сделана специальная разметка.

Также участники рейда посетили местную столовую, принадлежащую ИП Мирошниченко О.Н.  В настоящее время, по словам повара, ее посещает небольшое количество рабочих с 12 до 13 часов. Рабочие поверхности, обеденные столы, ручки дверей обрабатываются каждые два часа специальным составом. Также есть вся необходимая информация для посетителей столовой на специальном стенде.

Кроме общепита и магазинов, проверили местное почтовое отделение.  Помещение совсем крошечное, в нем очень трудно соблюдать безопасную дистанцию. По словам заведующей, в целях безопасности она запускает в помещение по одному человеку.

В селе Стародраченино проверили два местных магазина. Продавцы обе были в масках, антисептики в наличии, как и запас дезинфицирующих средств.  Единственное замечание, высказанное инспектором в адрес всех продавцов: хорошо, что они измеряют температуру, но данные необходимо заносить в специальный журнал. Кстати, в магазинах Стародраченина большинство покупателей, которых мы встретили, были в медицинских  масках. Как говорится, береженого бог бережет!

Подобные рейды будут проведены и в других селах района в ближайшее время.