Карантин

31.01.2020 г.

Введен карантин из-за ОРВИ

Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко распорядилась ввести карантин из-за всплеска заболеваемости ОРВИ. Об этом говорится на сайте краевого Роспотребнадзора.

С 20 по 26 января эпидпорог по ОРВИ превышен на 53,8%. Каждую неделю число заболевших растет, в том числе люди заболевают вирусами гриппа В, А /H1N1/2009, А/H3N2/. С 29 января карантин вводится в медицинских, образовательных, социальных организациях, в сфере обслуживания, торговли и транспорта.

Карантинные мероприятия предполагают дополнительные меры безопасности (в школах, например, это ежедневный мониторинг посещаемости, частая уборка, запрет на массовые мероприятия и т.д.) Учебу отменяют, если в классе или школе сразу отсутствует более 20% детей. 
(Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю И.Г. Пащенко от 27.012020 г. № 1, с 29.01.2020 г. на территории Алтайского края введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта, в связи с подъемом заболеваемости респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом).