Жизнь без ремня

25.11.2019 г.

Жизнь без ремня

Межведомственное совещание по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Заринского управленческого округа (Залесовский, Заринский, Косихинский, Кытмановский, Тальменский, Тогульский и Троицкий районы, город Заринск, ЗАТО Сибирский) состоялось 14 ноября в администрации Заринского района

Горячо говорили о необходимости доверительных отношений с родителями и детьми, о сложности определения случаев жестокого обращения в семьях, о замалчивании случаев насилия образовательными учреждениями. Звучали бесстрастные цифры статистики о том, что 48% родителей применяют физические наказания как метод воспитания. Одна из актуальных проблем в опеке – слишком малое количество штатных единиц в комитетах по образованию, обязанных следить за атмосферой в семьях. Нашему району со следующего года добавляют еще одну единицу и теперь в отделе опеки и попечительства будут работать два специалиста, так хочется надеяться, что теперь опека успеет совместить всё: и документы, и проверки. Также с детьми, оказавшимися в сложной ситуации, должны работать психологи и социальные педагоги. В школах Заринска такие специалисты есть, но нагрузка при тысячном количестве учащихся становится нереальной. А в залесовских школах печальная картина: острая нехватка кадров как психологов, так и социальных педагогов. У нас – также. Прозвучало предложение о необходимости создания территориального центра сопровождения семей, в которых выявлены факты насилия или жестокого обращения. Квалифицированные специалисты тут могли бы не просто оказать психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение, детально разобрать, проанализировать случай, но и помочь всем членам семьи пережить эту ситуации и впредь научиться регулировать конфликты в семье мирным путём. Ведь органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, включая комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, нацелены на выявление и пресечение противоправных действий в отношении детей, профилактику семейного неблагополучия и оказание всесторонней помощи родителям в целях уменьшения количества случаев проявления ими жестокости по отношению к детям.

 

В совещании приняли участие председатели и ответственные секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также члены комиссии: представители органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, системы здравоохранения, образования, социальной защиты населения.