К лисам не подходить!!!!

20.11.2019 г.

Голухинским школьникам рассказали, почему нельзя подходить к диким лисам.

Уже много лет на территории нашего района ведется работа по профилактике бешенства. Многие взрослые знают, как можно заразиться этим страшным заболеванием, но детям известно об этом не всегда. У них вызывают большой интерес зверьки, которых они привыкли считать дикими, но которые внезапно, будто по волшебству, стали ручными. В Голухе в нынешнем году был зарегистрирован случай заражения ребенка вирусом бешенства. О том, насколько эти звери могут быть опасны, на прошедшей неделе рассказал голухинским школьникам Андрей ГУЖ, начальник управления ветеринарии Государственной ветслужбы Алтайского края по г. Заринску и Заринскому району. 

Встреча с ребятами прошла в рамках профилактического выездного мероприятия. Андрей Робертович рассказал детям о том, как уберечься от заражения. Нужно ограничить контакты с безнадзорными животными, дикими лисами и даже домашними кошками и собаками после появления у них ряда подозрительных признаков заболевания. Наиболее опасными переносчиками вируса были и остаются лисы. Встречаются и случаи заражения от ежей, белок, барсуков, куниц, хорьков и других нетрадиционных в плане распространения бешенства животных. 60 лет не было случаев бешенства дикого кабана, но недавно зарегистрировали и такой случай. В целом можно сказать, что все теплокровные животные, которые населяют территорию России, потенциально могут быть переносчиками инфекции.

Ребятам напомнили о том, что дикое животное по природе своей старается избегать встречи с человеком. А то, что оно идет на контакт, говорит о том, что животное может быть больным. Не нужно пытаться поймать зверя и приласкать его. Узнали ребята и том, что нужно сделать в случае факта укуса и как вовремя проведенная вакцинация позволит избежать трагических последствий.