«В фокусе - семья»

20.11.2019 г.

Делегация Заринского района 18 ноября приняла участие в работе краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе - семья», состоявшегося в рамках празднования Международного дня матери и Всемирного дня ребенка в концертном зале «Сибирь».

- Четвертый год Фестиваль является своеобразным смотром лучшего опыта в сфере оказания помощи семьям с детьми, - отметила Ирина Долгова заместитель Председателя Правительства края в своём приветственном слове участникам мероприятия. Несогласиться с этим высказыванием нельзя. Действительно, со всего края привезли опыт работы, активно делились идеями, технологиями работы с многодетными семьями, семьями, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках Фестиваля проведены интерактивные площадки с демонстрацией эффективных социальных практик по работе с пожилыми людьми. Расскажу о самых ярких, на мой взгляд.

Так хочется «списать» идею, воплощенную комплексным центром социального обслуживания населения г.Славгорода. Это работа «серебряных» добровольцев волонтерского движения «Активная среда». Движение возникло на базе комплексного центра в 2017 году и задумывалось как муниципальное. На сегодняшний день «Активная среда» уже объединяет 145 добровольцев из 5 муниципальных территорий края. К движению, помимо Славгорода, присоединились г. Яровое, Табунский, Немецкий национальный и Бурлинский районы.

- Впереди у нас много планов, так в 2020 году наши добровольцы планируют организовать поездки в Сростки на Шукшинские чтения, экскурсионную поездку в Барнаул, на Завьяловские озера, Крестный ход к Чудотворной иконе Коробейниковской Божией Матери. Своим примером они показывают, что возраст не помеха активной, насыщенной жизни, что они по-прежнему нужны обществу и их вклад в его развитие нельзя недооценивать, - рассказывает директор комплексного центра г.Славгорода Татьяна Сергеева. Яркая и активная команда Славгорода прямо в холле КЦ «Сибирь» вовлекала всех в активные игры и танцы, даже неловко было назвать ее жизнерадостных участников «бабушками». Не случайно эта интерактивная площадка «Территория долголетия» получила диплом призера за распространение лучших практик активного долголетия.

Активные мероприятия и практики также проводили  Новоалтайск и Усть-Калманка.

О том, что нашему обществу необходимо формирование установок, на рождение и воспитание детей – бесспорно. Этим вопросом всерьез занялся Рубцовск, представивший на форуме интерактивную площадку «Семья - мой главный проект». Одним из инструментов стали социальные сети.

Также на мероприятии работали творческие мастерские, где можно было научиться мастерить плюшевую собачку-марионетку из обычного носка (училли девушки из Благовешенского района), домовенка из одних только ниток (михайловский район) или букет из фруктов и кулинарные шедевры (Мамонтовский район). Не случайно на фестивале работали развивающие зоны для детей, ведь в числе участников были и семьи, приехавшие на родительскую конференцию в полном составе. Мастер-класс по песочной терапии проводил Смоленский район.

Впечатлил масштаб: более 700 гостей и специалистов, работающих с семьями с детьми, из 36 организации. Кроме государственных структур участвовали и некоммерческие общественные организации. Большинство из них благодаря различным грантам реализуют потрясающие идеи – от обучения детей творчеству, до решения серьезных вопросов.

фото

Алтайская краевая общественная организация «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!» инициировала социально значимый проект «Создание сети бесплатной юридической помощи для многодетных семей в Алтайском крае «Правовая неотложка - 2», реализуемый на средства Фонда Президентских грантов в Алтайском крае работает до 30 ноября. Он дает возможность многодетным родителям Алтайского края получить бесплатную юридическую помощь (справки по телефону: 8-905-980-805)7. Благодаря ему в крае (в том числе и в г.Заринске) появилось шесть точек, где не просто проконсультируют, но и помогут составить исковое. На нашей территории к этому проекту подключена Юлия Мещерякова, также побывавшая на мероприятии.