Просто о важном

28.02.2023 г.

Тема патриотического воспитания молодежи весьма актуальна для нашей страны. Введение тематических классных часов, еженедельное прослушивание гимна и поднятие флага – это те новеллы в области образования и воспитания, которые включены в образовательные программы России с началом нового учебного года. 

Но важно помнить, что вопреки устоявшимся заблуждениям, любить Родину нельзя заставить. Однако, всегда нужно на простых, доступных примерах эту любовь показывать. Говорить о ней самим и просить молодое поколение высказаться об их понимании патриотизма. Ведь в диалоге поколений истины гораздо больше, чем в ритуальном и механическом поднимании флага.

 

27.02.2023 прокуратурой Заринского района в торжественной обстановке награждены победители районного конкурса, приуроченного к празднованию дня защитника Отчества – «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Мероприятие проводилось среди учащихся образовательных учреждений Заринского района в двух номинациях: «Рисунок» и «Сочинение-эссе».

Конкурс нашел большой отклик среди подрастающего поколения: в прокуратуру передали более 70 рисунков и порядка 20 сочинений. Были даже работы, выполненные в стихах. В здании прокуратуры района, а также в холле комитета по образованию и делам молодежи Заринского района, организована экспозиция работ юных дарований.

Среди общего количества работ, 10 отмечены памятными призами и грамотами.

Макрушина Даша – ученица 7 класса МКОУ «Хмелевская СОШ», победительница конкурса в номинации «Сочинение-эссе» писала о своих прадедушках - Вороновом Петре Тимофеевиче, Послухове Григории Даниловиче. Оба отличились на полях сражений в годы великой Отечественной войны, но с фронта вернулся только один. Даша пишет про подвиги дедов, понимает их ценность и значимость, перечисляет заслуженные награды предков, но мечтает о том, чтобы больше не было войны.

Другая ученица этой же школы – Борисова Даша, семью которой также затронула война, тоже пишет о своем прадеде – Трейере Арнольде Эдуардовиче, который прошел всю войну и в самом ее конце был ранен, контужен, демобилизован  в 1946 году. Несмотря на все пережитые невзгоды и тяготы, прадедушка Даши не падал духом, вернулся в родную Хмелевку, работал на благо Родины, женился и создал большую семью.

К слову говоря, маленькую Хмелевку Великая Отечественная война затронула не только в двух семьях, о которых писали конкурсанты, 300 человек, призванных из с. Хмелевка Заринского района, отдали жизнь за Родину и не вернулись с фронта.

Отличились и работы конкурсантов, чьи родственники прямо сейчас стоят на защите русского народа, выполняя специальную военную операцию на Украине.

Так, ученица 9 класса МКОУ «Смазневская СОШ» - Егерь Настя в своем сочинении рассуждает не только про подвиги предков, но пишет и про современные реалии боевой славы, а еще, что просто скучает по брату и ждет его домой.

 

А самый юный конкурсант – Рехтин Миша, ученик 2 класса Новокопыловской СОШ, в своем эссе мечтает скорее сам стать защитником Отечества, быть пограничником вместе со своей собакой Риком.

Отдельно нужно сказать про работы юных художников. Учитывая, что жестких требований к форматам и сюжетам рисунков не предъявлялось, участники чрезвычайно оригинально подошли к выбору способа донесения своего творческого видения государственного праздника: акварель, карандаш, масло, портреты, зарисовки  и даже целые военные баталии развернулись на листах А4 и больше. 

Кто-то делала упор на сюжет, кто-то на технику, но были те, кто органично смог связать воедино и первое, и второе.

Казалось бы, рисунок выполнен в незамысловатой технике, но работа Анастасии, как раз тот самый случай, когда прекрасное - в простом. Концентрация ребенка на ключевых фигурах картины и отсутствие визуального шума помогает зрителю с первого взгляда понять замысел автора и сосредоточиться на важном. На том, что все персонажи, например, без лица, а это значит, что картина ни про кого конкретно или сразу про всех нас, что на месте любого героя вы можете представить себя или родственника, который воевал, потому что великая Отечественная война, без преувеличений, коснулась каждой семьи в нашей стране. Стоит ли говорить о тонкой метафоре связи поколений? О надписи на рисунке, которая говорит сама за себя?

 

Работа Кати также цепляет с первого взгляда. В отличие от прошлой работы, выполненной в духе минимализма, Катя разворачивает перед нами сюжет на военную тему. Бойцы в камуфляже пробираются через тернистый путь в неизвестность. Пусть каждый зритель додумает сам, куда идут бойцы. Возможно на очередное важное задание, а возможно - домой. Солдат на переднем плане как бы обращен к зрителю, смотрит прямо и тоже зовет нас с ними, вперед. Вас могла бы напугать неизвестность, то «вперед» на картине Кати – это навстречу рассвету, раскрашенному ученицей «Гоношихинской СОШ» в триколор русского флага. А идти навстречу рассвету России с ее армией совсем не страшно.

И, наконец, работа победителя – Григорьевой Лены «Отчизны славные сыны».  Так и проситься добавить: «Холст, масло». Но пока только второе. Работа действительно написана маслом и настолько технически безукоризненно, что кажется, впереди у Кати действительно большое будущее: и холсты, и выставки.

Выражаем признательность главе комитета по образованию и делам молодежи Заринского района – Сироткиной Ирине Владимировне в помощи проведения конкурса, организованного прокуратурой района, а также желаем всем участникам и победителям больших творческих успехов!

 

Помощник прокурора

Заринского района              

Т.И. Рыбина