Шермиции на сибирской земле

01.07.2019 г.

22 июня 2019 года в районе прошли IV Международные казачьи игры "Шермиции на сибирской земле". Мероприятие патриотической направленности было приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Яна Новичихина

В этом году география "Шермиций" несколько расширилась - добавились казаки Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме них, в соревнованиях по традиционным казачьим дисциплинам принимали участие команды из городов и районов Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Казахстан.

Те, кто внимательно следит за мероприятиями, проходящими на территории района, не могут не согласиться, что у организаторов, похоже, неплохие отношения с небесной канцелярией, по крайней мере с отделом, который отвечает за погоду. Закрытие лыжного сезона, например, ознаменовалось проливным дождем, который чуть было не сорвал мероприятие. Но не прошло и пятнадцати минут с момента массового прибытия гостей, как вышло солнце, и большое ответственное дело было спасено. Так и с шермициями - холод и дождь за неделю до, холод и дождь целую неделю после. Но… На саму субботу снова выпадает отличная погода. Конечно, акцентируя на этом внимание, можно и сглазить, но умолчать о столь интересной закономерности невозможно. Поэтому… Держим пальцы и продолжаем поддерживать хорошие отношения со Вселенной!

С одиннадцати утра в торгово-выставочных рядах сновал народ, а казачьи песни, которые звучали из динамиков, придавали действу неповторимый колорит. Украшали территорию женщины в казачьих костюмах - как из числа артистов, так и из числа гостей праздника. Непревзойденными были казаки, одетые по форме, несмотря на жару. Вся территория мероприятия была разделена на сектора, на каждом из которых разворачивалась своя маленькая жизнь, давая людям свободу выбора и возможность побывать почти везде за короткое время. В березовой роще гости разбили палаточный лагерь, рядом с которым были расположены сектора метательного оружия - благо, деревьев вокруг немало и мишени можно было вешать на каждое из них. Ближе к домикам турбазы расположились предприниматели и ремесленники, которые рекламировали свой товар, одновременно продавая его. Как всегда, большой интерес вызвала выставка самодельного и раритетного оружия от братьев-казаков из Целинного. Кузнец Анатолий Казначеев показал уникальный экспонат - штык от японской винтовки "Арисака", который начал свою жизнь еще в 1907 году. На нем стояло клеймо Токийского арсенала, которое указывало на подлинность вещи и ее бесспорную ценность. Анатолий рассказал, что это клеймо означало принадлежность оружия императору - а ему в те времена принадлежало абсолютно все "официальное" оружие. Передавая его воину, император оказывал ему доверие и честь защищать себя. Штык был трофейным и достался Казначееву от деда еще со времен первой мировой войны. Вот такие захватывающие и познавательные истории рассказывали казаки тем, кто заинтересовался оружием!

В начале официальной церемонии открытия атаманы казачьих подразделений отрапортовали о прибытии делегаций. Благодарственное письмо Алтайского войскового казачьего округа из рук его атамана, казачьего генерала Александра Ерохина получил глава района Виктор Азгалдян. Этой же наградой были поощрены почетный гость праздника, ветеран гиревого спорта с мировым именем Александр Грудинин и руководитель турбазы "Вектор" Николай Аксенов. Настоятель Вознесенской церкви протоиерей Андрей Ушаков произнес искреннюю и проникновенную речь. После молитвы казаки приступили к состязаниям. Заместитель атамана Алтайского войскового казачьего округа Александр Четвериков сопровождал их комментариями и объяснениями. Выступление казаков в ряде дисциплин стало ярким зрелищем для гостей. Шашкой рубили мишени и одиночные предметы - папаху и бутылку с водой. Была и фланкировка шашкой - красивое и увлекательное зрелище. Состязания этого года примечательны тем, что в них весьма успешно выступали… женщины и дети! Публику поражали казачки в длинных платьях и совсем юные пареньки, которые выполняли фланкировку очень и очень неплохо. Зрители запомнили братьев Величкиных из села Рогозиха Павловского района, младшему из которых девять лет.

Ведущий мероприятия, заместитель атамана АВКО Александр Четвериков отметил, что в этом году мероприятие прошло гораздо динамичнее, чем раньше. Например, на секторе рубки были предусмотрены две дорожки вместо одной. Это позволило сделать соревнования зрелищней и компактней по времени. Все массовые моменты было решено провести в центре поля - так, чтобы народ сразу видел, куда идти, и принимал участие. Так, в перетягивании каната в этом году поучаствовала почти половина гостей праздника, поэтому у казаков не получилось одержать победу, как бы они не были сильны.

Очень понравились показательные выступления воспитанников клуба "Крепость" и зрелищные номера конно-спортивного клуба Ольги Змазневой. Лошади выполняли элементы высшей школы верховой езды: принимание на рыси и на галопе, сложную менку ног, полупируэт и пируэт на шагу. Фигуры выполняла под музыку юная Татьяна Змазнева.

В концертной программе "Льются песни в казачьей станице" с творческими номерами выступили: народный самодеятельный коллектив "Сибирь" (г. Новокузнецк), семейный ансамбль казачьей песни "Эх, разгуляй" (г. Рубцовск), ансамбль русской народной песни "Золотая осень" (г. Барнаул), солист ансамбля казачьей песни "Вольница" Егор Евченко (г. Семипалатинск). Гостей праздника порадовал творчеством заслуженный артист СССР и солист Алтайского государственного театра музыкальной комедии Геннадий Цинне.

Подведём итоги

Первое место в командном зачете завоевали казаки Чарышского района (Чарышское станичное казачье общество). Вторыми стали казаки спортивно-патриотического клуба "Русич" из Новокузнецка, а третье место в этом году завоевал Кытмановский казачий юрт Алтайского войскового казачьего общества. Нужно сказать, что гости из Казахстана ("Союз казаков Сибири и Семиречья") не дотянули до третьего места совсем чуть-чуть, и по словам экспертов, безусловно выросли по уровню подготовки по сравнению с прошлым годом.

Команды получили достойные призы - велосипед, музыкальную систему и комплект для активного отдыха. Приобретены они были благодаря депутату Заринского городского собрания депутатов Константину Панкратьеву. А победители в одиночных дисциплинах получили молочную продукцию торговой марки "Белый замок" от ООО "Холод". Организаторы благодарны и пекарне Анатолия Андрюхова из Комарского. Душистый хлеб, караваи и сдоба очень понравились гостям мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили: Алтайский войсковой казачий округ "Алтай", Алтайская региональная общественная организация развития личности "Стимул", Администрация Заринского района и Алтайская краевая общественная организация "Центр поддержки социальных программ и гражданских инициатив". Генеральные партнёры: партия "Единая Россия", ООО "Заринская горэлектросеть", ООО "Холод" и ООО "Крепость".

 

По материалам газеты «Знамя Ильича»

http://moyaokruga.ru/znamia-ilicha/Articles.aspx?articleId=267617#

 

шерм

 

шерм

 

шерм