Семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства

27.03.2019 г.

Семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства

 

22 марта в здании Администрации района прошло важное мероприятие - семинар для предпринимателей Заринского района.

Говорили о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае. Главный  специалист по труду комитета Администрации Заринского района по экономике Курганская О.А. сообщила, что с 1 января 2019 года МРОТ в Алтайском крае вырос как для бюджетных, так и для коммерческих организаций. Поэтому местным работодателям стоит пересмотреть заработные платы своим сотрудникам и убедиться, что она соответствует нормам. Платить заработную плату ниже установленной минималки нельзя. За нарушения законодательства организацию и ее должностных лиц оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ. Должностных лиц компании оштрафуют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей.

Если надзорные органы обнаружат, что работодатель продолжает платить зарплату ниже МРОТ, штрафы будут уже выше: для компании - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для ИП - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Руководителя компании оштрафуют уже от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалифицируют сроком от одного года до трех лет. 

Заместитель директора Центра занятости населения управления социальной защиты населения по г. Заринску и Заринскому району Шабалина С.Г. рассказала о региональном проекте «Старшее поколение». Данный проект предусматривает создание условий для активного долголетия. В Алтайском крае на него должны направить 557 млн рублей. Для людей старшего возраста проведут диспансеризацию. При необходимости будет назначен плановый осмотр врачами. Для доставки пожилых людей в медицинские организации закупят 15 автомобилей. Кроме того, в рамках программы люди в возрасте смогут проходить обучение для поддержания занятости. В 2019 году его пройдет 879 предпенсионеров.

Вопросы государственной кадастровой оценки осветила Спицкая Р.П., начальник ТО № 1 филиала «ФГБУ ФКП Росреестра».

В 2018 году были внесены существенные изменения в законы, касающиеся предпринимательской деятельности. В частности, теперь Роспотребнадзор получил больше полномочий для проведения контрольных закупок. Контрольные закупки осуществлялись и ранее. Однако назначаться они могли только при наличии ряда обстоятельств. Перечень их содержался в статье 16.1 ФЗ №294 от 26 декабря 2008 года, но в смежных законах (ФЗ №2300-1 и ФЗ №52), устанавливающих потребительские и санитарно-эпидемиологические нормы, ничего не сказано касательно контрольных закупок. Однако 3 апреля 2018 года были внесены изменения в оба закона. Об этом и многом другом рассказали предпринимателям представители ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском, Тогульском районах.

Животрепещущий для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей стал вопрос о заключении договоров по вывозу ТБО. Вопрос вывоза мусора является довольно больным вопросом, разрешение которого нередко приводит к столкновению человеческих интересов. Чтобы избежать нарушений, государственные органы установили ряд штрафных санкций, которые призваны сохранять порядок в описанной процедуре. Если лицо уклоняется от составления соглашения на вывоз мусора, неизбежно последуют специальные санкции. Причем, санкции могут быть как материальными, так и иными. Например, могут заморозить предпринимательскую деятельность на срок до трех месяцев.

В качестве штрафов за уклонение от договора принимают следующие суммы:

-5 тыс. рублей для физических лиц;

-до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

Директор ООО «Компания «ПРОКС» осветил вопрос об изменениях в работе на ККТ в 2019 году. Прежде всего с 1 января 2019 в обязательном порядке передача чеков операторам фискальных данных (ОФД) должна вестись по протоколу 1.05 (ФФД ККТ 1.05).  В противном случае, Согласно п. 23 статьи 2 письма ФНС России от 3 апреля 2018 г. №ММВ-20-20/33, с 01.01.2019, ФНС в одностороннем порядке без уведомления пользователей снимет с регистрационного учета онлайн-кассы, передающие документы формата 1.0, после чего перестанет принимать от них документы. Иными словами, в случае если ваша касса работает по "старому" протоколу, то с 1 января вы окажетесь без зарегистрированного кассового аппарата со всеми вытекающими из этого последствиями. Для повторной регистрации вашей ККТ вам потребуется в обязательном порядке приобретать новый фискальный накопитель.

В заключении заместитель главы Администрации района, председатель комитета Администрации района по экономике Сопочкина Т.А. поблагодарила присутствующих предпринимателей за участие в семинаре, пожелала достойных результатов в активной предпринимательской деятельности.

По окончании семинара состоялся обмен мнениями. Докладчики ответили на многочисленные вопросы участников семинара.