ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОБИЛИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ

01.11.2022 г.

1. Будет ли приостановлен срочный трудовой договор в случае мобилизации сотрудника?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Поэтому приостановлению подлежат как бессрочные, так и срочные трудовые договоры.

Правовое обоснование:

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы (ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ). Таким образом, требование о приостановлении трудового договора распространяется в том числе на срочные трудовые договоры.

2. Где хранится трудовая книжка работника в период приостановления действия трудового договора в связи с призывом по мобилизации?

Поскольку трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается, трудовая книжка хранится у работодателя.

Правовое обоснование:

Согласно п. 42 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19 мая 2021 года №320н, работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.

Уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя, осуществляет ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.

3. Если работника мобилизовали во время ежегодного отпуска, то как потом продлить отпуск?

В случае призыва на военную службу по мобилизации работника, находящегося в ежегодном отпуске, указанный отпуск прерывается, а действие трудового договора приостанавливается в срок, указанный в повестке. При этом действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Работник в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя. Право на неиспользованную часть отпуска сохраняется за работником.

Предоставление отпуска (включая неиспользованную часть) может осуществляться по заявлению работника на основании приказа.

Правовое обоснование:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (cт. 122 ТК РФ).

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы (ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ).

В период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий трудового договора.

Работник в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя (ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ).

4. Работодатель должен приостановить действие трудового договора мобилизованного сотрудника, но в повестках не указан срок его службы в армии. Какой срок указать работодателю?

Работодатель приостанавливает трудовой договор при представлении работником копии повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Приостановление трудового договора следует осуществлять со дня, указанного в повестке о необходимости явиться в пункты сбора, военные комиссариаты, до окончания прохождения военной службы по мобилизации. Дата окончания срока приостановления не указывается.