Меры нужны здесь и сейчас: Глава ФНС России Даниил Егоров – о поддержке бизнеса и граждан

28.03.2022 г.

Налоговая служба оперативно приняла ряд решений, которые позволят снизить давление на граждан и компании.

Приостановлены проверки операций валютного контроля. Сейчас проверки проходят только по указам Президента. Введен мораторий на банкротство. ФНС не подает заявления в суды о банкротстве предприятий.

В частности, до 1 июня приостановлена заморозка счетов при взыскании денег с должников.

Созданы ситуационные центры, в которые могут обратиться налогоплательщики по всем возникающим вопросам. Это позволит оперативно принимать меры для совершенствования налогового законодательства.

Кроме того, подготовлены изменения в законодательство: ставка пеней будет снижена в два раза, до 1/300 ставки рефинансирования; компании могут перейти на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль от фактического результата.

Теперь всем компаниям, которые заявляют о возмещении налога на добавленную стоимость, будет возвращен налог в пределах суммы уплаченных налогов за прошлый год. Это более 80 млрд рублей, сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

Процедура возврата налога будет ускорена. Операция проверки с возвратом сокращена до 8 дней. Если же будут замечены риски работы с неблагонадежными контрагентами, операция будет занимать 2 месяца, как и ранее.

Также, обнулена ставка по налогу на добавленную стоимость для гостиничного бизнеса. Регионы получили право понижать ставки по упрощенной схеме налогообложения, чтобы помочь бизнесу.

Напомним, для оперативного мониторинга социально-экономической ситуации, а также поддержки бизнеса и граждан, при Управлении ФНС России по Алтайскому краю создан Региональный ситуационный центр. Обратиться с вопросами о получении поддержки предприниматели могут к специалистам центра по тел. 7 (3852) 66-96-78.