Руководитель Роструда Михаил Иванков в ходе межведомственного совещания предложил разрешить государственным инспекторам труда временно приостанавливать работу отдельных производственных подразделений и оборудования

14.12.2021 г.

В ходе совещания глава Роструда напомнил, что основная задача госинспекторов труда – защита прав работников, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

При этом, по мнению Михаила Иванкова, необходимо внести поправки в действующее законодательство и наделить государственных инспекторов труда полномочиями по временному приостановлению работы отдельных производственных подразделений и оборудования. Предполагается, что такую меру инспекторы смогут применять при выявлении нарушений требований охраны труда, создающих угрозу жизни и здоровья рабочих.

Кроме того, глава Роструда выступил за усиление административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, а также за воспрепятствование законной деятельности инспектора труда, передает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/138307/