Информационное письмо

25.02.2021 г.

Информируем Вас, что в настоящее время действующим законодательством введена обязательная маркировка средствами идентификации некоторых видов непродовольственных товаров:

-обувь;

-фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки;

-шины и покрышки пневматические резиновые новые;

-духи и туалетная вода;

-товары легкой промышленности.

Нанесение цифровой маркировки позволяет получить все сведения о товаре: наименование предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, артикул и другую важную для потребителя информацию. Маркировка гарантирует полную прослеживаемость товара. Данные хранятся в государственной информационной системе.

Приобретая маркированную продукцию, потребитель может быть уверен в легальности приобретаемых товаров, их безопасности для жизни и здоровья.

Незаконная торговля немаркированными товарами ставит в неравные условия добросовестных и незаконопослушных участников рынка, увеличивает риски девальвации проводимой государственной работы в сфере борьбы с незаконным оборотом товаров. Согласно ч. 2 ст. 15.12. КоАП РФ немаркированная продукция подлежит конфискации.

Стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2020 года и плановый период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2592-р от 05.12.2016, перед всеми органами власти на федеральном, региональном и местном уровнях поставлена задача по снижению объемов незаконного оборота промышленной продукции.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.01.2015 № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в субъектах РФ осуществляют координацию деятельности территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, а также мониторинг и оценку ситуации в этой сфере на территориях субъектов РФ.

ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю просит Вас в случае установления фактов нарушения требований к маркировке товаров, направить в наш адрес (659106 Алтайский край, г. Заринск, ул. Горького, д. 16; тел. 8 (38595) 22-7-56; E-mail: to-zarin@22rospotrebnadzor.ru) информацию о хозяйствующих субъектах, осуществляющих на территории Алтайского края оборот немаркированной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, для принятия мер по пресечению оборота такой продукции.

Только полное взаимодействие всех заинтересованных органов позволит исключить распространение на потребительском рынке алтайского края всех видов нелегальной продукции: контрофакта, фальсификата, контрабанды, освободить потребительский рынок от некачественной и небезопасной продукции.