Правительство расширило функционал информационного сервиса о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях коронавируса

02.06.2020 г.

Теперь система сама подсказывает пользователю, какую помощь он может получить, и при необходимости перенаправляет на сайт ведомства, которое отвечает за оказание поддержки.

На главной странице информационного сервиса Правительства появилась новая кнопка – «Узнайте, какие меры подходят Вам». За ней открывается несложный опросник. В зависимости от ответов пользователя система выдаёт тот набор мер, который предусмотрен именно для этой категории граждан или бизнеса. Вопросы несложные. Предпринимателю, например, предстоит ответить, включена ли компания в реестр МСП (проверить это можно, перейдя по размещённой рядом ссылке на реестр на сайте Федеральной налоговой службы), принадлежит ли к отрасли, признанной пострадавшей, и так далее. Что касается граждан, то потребуется указать, работает ли человек, есть ли у него дети, является ли он инвалидом.

Сервис объединяет около 80 различных мер поддержки. По каждой даётся подробное описание, сроки предоставления, ссылки на документы и электронные сервисы профильных госведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн.

На главной странице сервиса также доступна информация о ключевых решениях, принимаемых Правительством для защиты граждан и поддержки экономики в условиях коронавирусной инфекции. Там же размещается постоянно обновляемый отчёт о текущей ситуации с COVID-19 в России и телефон горячей линии сайта «Стопкоронавирус.рф».

Также Агентство стратегических инициатив разработало навигатор для для получения поддержки гражданами в период пандемии. Он содержит 32 федеральные меры поддержки граждан и отдельных групп населения в условиях ограничений, которые были введены в России в 2020 году для борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями.

 

Источник: официальный сайт управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры http://www.altsmb.ru/index.php/2013-01-31-07-20-51/novosti/item/3092-080520201