В Алтайском крае можно зарегистрировать коллективный договор в электронном виде

21.05.2020 г.

                     В условиях ограничительных мер по предупреждению развития коронавирусной инфекции в управлении Алтайского края по труду и занятости населения обеспечили работодателям возможность электронного способа подачи запроса о регистрации коллективного договора.

                    Теперь работодатели могут не только лично обратиться в центр занятости населения соответствующего муниципального образования или отправить запрос почтовой связью, но и воспользоваться интерактивным порталом по труду и занятости населения.

                    Коллективный договор направляется работодателем на уведомительную регистрацию в течение семи дней со дня подписания согласно статье 50 Трудового кодекса РФ. Этот правовой акт заключается между работниками и работодателем на взаимовыгодной основе и позволяет договориться о форме, системе и размере оплаты труда, а также занятости, переобучении, рабочем времени и времени отдыха, улучшении условий и охраны труда, социальных льготах и гарантиях, в том числе для лиц с семейными обязанностями, молодежи, граждан предпенсионного возраста, инвалидов.

                    Коллективный договор гарантирует работодателю уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если в нем предусмотрены расходы на бесплатное или льготное питание, оплату проезда к месту работы и обратно на общественном или служебном транспорте, улучшение условий и охраны труда. Кроме того, наличие в организации коллективного договора - один из критериев для получения почетного статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края».