ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТВажные измененияв перевозках такси с 1 января 2021 года

17.11.2021 г.

С 1 января 2021 года для такси действуют новые правила перевозки. Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации № 1586 от 01 октября 2020 года обновлены Правила перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, изменения затронули и такси.  Остановимся на интересных поправках.

Во-первых, службы такси обязаны хранить больше данных о заказах. До вступления в силу Постановления Правительства № 1586 записывали только номер и дату принятия заказа, дату, место и планируемое время подачи машины, а также её марку. С 1 января 2021 года учёту подлежат ещё и госномер авто и ФИО водителя, фактическое время подачи машины, место окончания поездки, дополнительные требования заказчика (класс такси, наличие детского кресла и т.д.). Все эти данные фрахтовщики обязаны хранить не менее шести месяцев. При этом клиентам такси теперь обязаны сразу сообщать стоимость поездки, причины её возможного изменения и планируемое время прибытия.

Если пассажир не определил маршрут поездки, а только назвал пункт назначения, то водитель должен поехать по кратчайшему пути. Так было и в старых правилах, а в новых появилась альтернатива: поездка «с наименьшими затратами времени».

Осовременили требования к чекам: они могут быть электронные, а ещё не возбраняется выдавать чеки, сформированные приложением для самозанятых.

Также изменился список информации для размещения на передней панели справа от водителя. Нужно указывать не только наименование фрахтовщика, но и его адрес и телефоны, номер разрешения на таксистскую деятельность и орган, который выдал это разрешение. Зато больше не потребуется размещать визитную карточку водителя с фото и сведения о контролирующем перевозки органе -  эта норма исключена из правил. Напомним, что, если в салоне нет указанной информации, должностное лицо штрафуют на 10 тысяч рублей, а юридическое лицо - на 30 тысяч рублей.

Напоминаем, что эти и другие новшества содержат Правила пассажирских перевозок на автомобильном и городском электротранспорте, которые 5 октября 2020 года опубликовало Правительство. Документ вступил в силу 1 января 2021 года и будет действовать в течение семи лет.

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)