пресс-релиз

28.07.2020 г.

 

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

 

Здоровье – самое главное богатство каждого человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни. К сожалению, сегодня большинство серьезных заболеваний имеет широкий ареал распространения, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит.

Объявленный Международный день борьбы с вирусными гепатитами позволяет сконцентрировать внимание на профилактических мероприятиях, увеличении количества прошедших вакцинацию и реализации национальных программ по борьбе с данным заболеванием.

 

Когда отмечают

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности и вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2020 году его справляют 13-й раз.

Лозунг 2020 года

Мероприятия этого года проводятся под лозунгом «Свободное от гепатита будущее» и в основном посвящены профилактике гепатита B (ВГВ) у матерей и новорожденных. 28 июля ВОЗ опубликует новые рекомендации по профилактике передачи вируса от матери ребенку. Инфицирование новорожденных ВГВ можно предупреждать при помощи безопасной и эффективной вакцины.

История праздника

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

О гепатите

Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии.

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн человек. На фоне пандемии COVID-19 от вирусного гепатита каждый день продолжают умирать тысячи людей.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и своевременное прохождение медосмотра.

Основные меры борьбы с вирусным гепатитом.

1. Вакцинация

Основной мерой профилактики гепатита В продолжает оставаться проведение иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок.

Вакцинация против гепатита А проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

2. Меры профилактики гепатитов, передача которых осуществляется через кровь:

  • безопасная кровь и продукты крови (исследование крови в пунктах забора и переливания крови);
  • использование индивидуальных предметов личной гигиены (маникюрные ножницы, бритвы, зубные щетки);
  • избегание нанесения татуировок, пирсинга.

3. Меры профилактики передачи вируса гепатита половым путем:

  • барьерная контрацепция (использование презервативов)

4. Меры профилактики гепатитов, передача которых реализуется водным, пищевым и контактным путями:

  • обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды:
  • употребление бутилированной или кипяченой питьевой воды, а также тщательно вымытых овощей и фруктов.

5. Предупреждение передачи вируса гепатита В от матери ребенку во время беременности.

6. Лечение хронических форм гепатита.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2016 году разработала " Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016–2021 гг.», которая призвана способствовать реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Данная стратегия направлена на борьбу со всеми пятью вирусами гепатита (A, B, C, D и E), и прежде всего, с вирусами гепатита B и C, учитывая их высокую значимость для общественного здравоохранения.

Перспективное видение:

  • мир, в котором передача вируса гепатита прекращена
  • люди, живущие с гепатитом, имеют доступ к безопасным, приемлемым по стоимости и эффективным услугам профилактики и лечения

Общая цель: элиминация (устранение) вирусного гепатита к 2030 году.

Вирусный гепатит представляет серьезную угрозу общественному здоровью.

Вакцинация новорожденных – важнейшая мера профилактики заражения гепатитом детей.

Основной способ обнаружить вирусный гепатит - сдать кровь!

Если вы подозреваете у себя наличие вируса гепатита – обратитесь к врачу!

 

В этот день  Общественная  приемная ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах совместно с учебно-консультационным пунктом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Алтайском крае в городе  Заринске» проводят ряд мероприятий направленных на информирование населения о профилактике гепатита.

В частности, в рамках празднования Всемирного дня борьбы с гепатитом  запланированы информационно-просветительские мероприятия на базе учебного класса среди сотрудников трудовых  коллективов о пропаганде здорового образа жизни, профилактике и раннему выявлению гепатита, а также распространение информационно-методических материалов для населения.

ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске

г.Заринск ул. Горького, 16 , телефон 8/38595/22647

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

г.Заринск, ул.25 Партсъезда д. 14 корп. 2,  телефон «горячей линии» 8/38595/99014

   

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

Информация подготовлена санитарно-эпидемиологическим отделом

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске»

659100 Алтайский край г.Заринск, ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2 каб. № 8 Тел.: 8 (38595) 99014

E-mail: zarinsk@altcge.ru

2020  г