ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОТПРАВЛЯЯСЬ НА ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦУ

04.07.2019 г.

Чтобы отдых прошел удачно необходимо к нему тщательно подготовиться. Рассмотрим несложные советы, соблюдая которые можно предотвратить возможные неприятности, которые могут омрачить отпуск:

 -перед поездкой следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.

- необходимо пройти медицинский осмотр и получить заключение врача (особенно важно при наличии хронических заболеваний, беременным и лицам с малолетними детьми;

- пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить памятку туристу.

- сформировать и иметь при себе аптечку первой помощи.

Аптечка первой помощи: болеутоляющие средства; сердечно-сосудистые средства; средства от  несварения желудка; желчегонные препараты против укачивания в транспорте; средства от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики); водонепроницаемый лейкопластырь; одноразовые шприцы; барьерные контрацептивы; раствор для контактных линз, если Вы их носите; глазные капли; солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.

ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ!

При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.
Холера особо опасная острая инфекционная болезнь, характеризующаяся сильнейшим обезвоживанием организма, которое при отсутствии своевременного лечения может привести к смертельному исходу. Возбудители холеры проникают в организм человека при употреблении инфицированных продуктов питания и воды. Инкубационный (скрытый) период - от нескольких часов до 5 дней.
Характерные признаки – многократный жидкий стул и рвота, что приводит к обезвоживанию организма. При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратится к врачу.

 В странах Африканского и Южно-Американского континентов можно заразиться опасными вирусными геморрагическими лихорадками:

желтая лихорадка передается комарами рода «Египти», характеризуется высокой лихорадкой, геморрагической сыпью, поражением почек,  печени, с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход. Инкубационный период от 3 до 6 дней. (при выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов, обязательное однократное проведение профилактической прививки за 10 дней до выезда и получение международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки). 
- Лихорадки Эбола, Ласса и Марбург- природно-очаговые инфекционные болезни, источниками возбудителей которых являются животные и грызуны, а также больной человек. Характеризуются высокой температурой, геморрагической сыпью, кровотечениями из носа, десен, появлением крови в стуле и рвотных массах, головными болями, общей слабостью, болями в грудной клетке и желудок. Инкубационный период – от 3 до 17 дней.

Заболевания в странах с тропических и субтропических климатом:

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=454cbb896699ab520dff1d96efa75711&n=33&h=215&w=239Паразитарные заболеваниязаражение которыми возможно через фрукты, овощи и зелень, мясо, рыбу и продукты моря. Личинками некоторых глистов можно также заразиться при контакте с почвой и купании в пресных водоемах через неповрежденную кожу, а через укусы кровососущих насекомых - глистными заболеваниями, возбудители которых паразитируют в лимфатической системе, стенках полостей тела и подкожной клетчатке. Инкубационный период длительный при тяжелом хроническом течении. 

Малярия - тяжелое паразитарное заболеваний. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая - тропическая, распространенная в странах Африки. Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.
Симптомы заболевания – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

При тропической малярии без проведения своевременного лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания. Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, Вам необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.
Чума – природно-очаговая инфекция, которой болеют люди и животные, переносчиками являются блохи, паразитирующие на грызунах и других животных, а также воздушно-капельным путем при общении с больным легочной чумой. Заболевание начинается с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, увеличения лимфоузлов и кашля с кровью. Время с момента попадания возбудителя чумы в организм человека до появления первых симптомов заболевания, составляет от нескольких часов до 6 дней. При появлении указанных признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей, в ряде случаев при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Инкубационный период -от нескольких часов до 5 дней. Заболевание гриппом птиц начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.                             

    ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ

При возвращении из путешествия, на борту самолета Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

При пересечении границы, Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц.

При ввозе животных и птиц Вам необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное в Государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

ПРАВА ТУРИСТА изложены в ст. 6 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

- необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

- свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;

обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

обеспечение экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

- возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом;

- содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

- беспрепятственный доступ к средствам связи.

Экстренная помощь – действия по организации эвакуации туриста из страны временного пребывания (в т. ч. оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемые объединением туроператоров в сфере выездного туризма в случаях невозможности исполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств. Экстренная помощь оказывается безвозмездно на основании обращения туриста.

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора  8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)