Судебные приставы Алтайского края напомнили родителям - должникам о подготовке детей к школе

02.09.2022 г.

Судебные приставы Алтайского края в преддверии подготовки детей к школе провели ряд мероприятий в рамках акции «Собери ребенка в школу».

            Подготовка к школе — это ответственная                              и достаточно затратная пора для родителей. Работа                               с исполнительными производствами по взысканию алиментных платежей является одной из  самых значимых направлений службы судебных приставов Алтайского края. Именно поэтому, накануне нового учебного года, сотрудниками отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей по г. Барнаулу ГУФССП России по Алтайскому краю осуществлен комплекс мер, направленный на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов              в преддверии Дня знаний.

            В ходе проведенной акции, судебными приставами отделения осуществлены выходы по месту жительства должников в рамках 370 исполнительных производств, возбуждено    18 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (в связи                   с неуплатой алиментов и не исполнением ими родительских обязанностей), составлено                 83 акта о наложении ареста на имущество должников (от ареста дорогого авто                         до велосипеда). В отношении 15 должников возбуждены уголовные дела предусмотренные                       ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).             Сумма взысканная на содержание детей с должников — алиментщиков по г. Барнаулу составила за август 2022 года более 9 млн. руб.

            Во время проведения акции сотрудниками отделения с гражданами, уклоняющимися от исполнения своих родительских обязанностей по уплате алиментов на содержание детей, проводились профилактические беседы и разъяснения мер ответственности. Судебные приставы напомнили должникам, что вовремя платить алименты, помогать покупкой вещей, закрывать нужды в образовании, творческом и спортивном развитии — их главная обязанность.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю