За долги перед собственным ребенком жительница Новоалтайска получила 50 часов обязательных работ

17.06.2021 г.

42-летняя женщина игнорировала оплату алиментов несовершеннолетнему ребенку, задолжав на его содержание более 280 000 рублей.
    Несовершеннолетний ребенок воспитывается в детском доме, и за долгое время родная мать не перечислила ему ни копейки  - в итоге накопилась внушительная сумма. Безответственное поведение горе-матери стало основанием для составления судебным приставом-исполнителем Новоалтайского межрайонного отдела судебных приставов  протокола о привлечении ее к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (не уплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного  производства).
    Суд назначил женщине  наказание в виде обязательных работ. В итоге нерадивая мать должна будет отработать не только свои 50 часов, но рано или поздно выплатить долг перед собственным ребенком.  Иначе ей придется  отвечать уже по уголовной статье - 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
    Управление ФССП России по Алтайскому краю рекомендует гражданам не уклоняться от своевременной оплаты задолженностей и становиться ответственными перед своими обязательствами. Чтобы узнать о своих долгах, достаточно зайти на сайт Управления (http://r22.fssp.gov.ru/) в раздел «Банк данных исполнительных производств», воспользоваться приложением «ФССП» на мобильных устройствах или обратиться на портал Госуслуг.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю