Судебные приставы Алтайского края приняли участие во Всероссийской информационной акции «Узнай о своих долгах»

11.05.2021 г.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю присоединилось к проведению Всероссийской информационной акции  “Узнай о своих долгах”
  Цель акции – предоставить должникам максимум возможностей расплатиться с имеющимися задолженностями по исполнительным производствам путем использования официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств», личного кабинета на Едином портале государственных услуг и функций, а также мобильного приложения «ФССП России». Проинформировать жителей и гостей нашего региона о том, как самостоятельно контролировать свои долговые обязательства.
    В ходе проведенной акции на площадках КАУ МФЦ Алтайского края судебные приставы проконсультировали и проверили на предмет наличия задолженностей несколько десятков граждан, обратившихся в МФЦ.
    Группой телефонного обслуживания, в рамках “горячей линии”, в течение дня проведения акции принят 181 звонок. Граждане интересовались актуальным остатком долга, обращались по вопросам ограничений в отношении имущества и счетов в банках, а также порядка записи на прием к должностным лицам.
    Во время совместного рейда с ОГИБДД ГУ МВД по Алтайскому краю  судебными приставами-исполнителями составлено 26 актов о наложении ареста на транспортные средства должников. Почти 200 тыс. рублей административных штрафов граждане добровольно погасили на месте. Должников не только проверяли на наличие задолженности, но и информировали о наличие сервисов, где самостоятельно возможно проверить свои задолженности, а также рассказали какие способы имеются в арсенале приставов для  погашения образовавшихся долгов.
    Присоединились к акции и сотрудники Алтайского линейного управления  МВД России. Вместе с сотрудниками органа принудительного исполнения провели рейд на авто- и железнодорожном вокзале г. Барнаула. В ходе совместной операции составлено 14 актов наложения ареста на имущество должников, составлено 9 актов о наложении ареста на автотранспортные средства.
    С целью повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, разъяснение правил информационной безопасности в вопросах своевременной и добровольной оплаты на всех площадках, где проводилась акция,  гражданам вручались буклеты, разъясняющие порядок использования Банка данных исполнительных производств официального сайта УФССП России по Алтайскому краю и единого портала Госуслуг. 
    Аналогичные мероприятия прошли 23.04.20201 на всей территории Алтайского края.

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю