Узнал должника, сообщи приставу!

09.02.2021 г.

УФССП России по Алтайскому краю призывает граждан  нашего региона оказать помощь в местонахождении должников объявленных в розыск.

              Не секрет, что добровольное исполнение судебных решений, предпочитают не все граждане нашего региона. Наивное предположение о снисхождении закона зачастую оборачивается серьезными неприятностями.

             Категория граждан, которая более всего подвержена «бегству» от законного решения — это не платильщики алиментов.

             Однако необходимо отметить, розыск граждан попавших в списки злостных должников, всегда имеют результат.

             В 2020 году по инициативе сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю было объявлено в розыск 2498 должника. Из них, скрываются за алиментные обязательства 1520 недобросовестных родителя. Лишены родительских прав 28 алименщиков, дети которых находятся в домах ребенка или попечения государства. Уклоняются от отбывания обязательных работ 52 гражданина, скрываются от выплаты уголовного штрафа 150 человек.
            УФССП России напоминает, что в случае, когда неплательщик игнорирует требования пристава или дознавателя, пытается скрыться не считает себя виновным, суд может назначить наказание в виде административного ареста или лишения свободы.

            За 2020 год Управлением установлено местонахождение 1372 должника, из них по алиментам 784, лишенных родительских прав 26, уклоняющихся от обязательных работ 45, от выплаты уголовного штрафа, назначенного в качестве наказания за различные преступления 89. В рамках розыска обнаружено и изъято 193 транспортных средства должников.

            Серия портретов указанной категории должников будет опубликована органами принудительного исполнения на официальном сайте Управления приставов по Алтайскому краю. Если вы обладаете информацией о местонахождении должника, не скрывайте сведения. Сообщите в Дежурную часть УФССП по АК по телефону:                     8 (3852) 24-84-98. Являясь родственником или знакомым неплательщика алиментов, вам стоит напомнить ему о более серьезных последствиях длительного уклонения от уплаты алиментов. таких как привлечение к уголовной ответственности и лишение свободы по ч.1 ст.157 УК РФ.

            Управление ФССП России по Алтайскому краю рекомендует гражданам                     не уклоняться от своевременной оплаты задолженностей и оставаться ответственными перед своими детьми. Чтобы узнать о своих долгах, достаточно зайти на сайт Управления (http://r22.fssp.gov.ru/) в раздел «Банк данных исполнительных производств» или воспользоваться сервисом Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10003/7.

 

 

 


Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю