Обезопась себя — оплати долги при планировании отпуска или командировки!

09.02.2021 г.

  В преддверии  предстоящих отпусков, праздников и командировок Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю напоминает гражданам о необходимости проверить себя и своих близких на наличие задолженности во избежание запрета на выезд за границу.

            Перед тем как выезжать из страны, желательно заглянуть в Банк данных исполнительных производств официального сайта УФССП России по Алтайскому краю https://r22.fssp.gov.ru/ для получения  информации о наличии задолженности, чтобы избежать неприятностей на границе.

            Ограничить должника в выезде за пределы Российской Федерации судебный пристав-исполнитель может при наличии долга свыше 30 тысяч рублей. Необходимо помнить, что  и по отдельным категориям граждан с долгом свыше 10 тыс. рублей, также имеются ограничения на выезд (должники забывшие оплатить алименты, компенсацию морального вреда, вред причиненный в результате преступления и др.)

            На сегодняшний день в списках лиц ограниченных на выезд из Российской Федерации в Алтайском крае числятся свыше 150  тысяч граждан, не погасивших вовремя долги на сумму 22,5 млн. рублей.

            Управление  рекомендует гражданам, планирующим заграничную поездку, заблаговременно, проверить себя на наличие исполнительных производств и при необходимости произвести своевременную оплату. Побеспокоившись заранее, вы будете спокойно чувствовать себя на границе и пройдете пограничный контроль без всяких проблем.

            Самым простым способом проверки задолженности является мобильное приложение «ФССП», которое можно скачать на телефон через Google Play или App Store. Кроме того, информацию о наличии исполнительного производства можно получить, воспользовавшись Единым порталом государственных услуг или позвонив на номер группы телефонного обслуживания  - 8 (3852) 29-59-38.

            Напоминаем, что необходимо уделять особое внимание вопросам перевода денежных средств в счет оплаты задолженности по исполнительным производствам посредством использования сети Интернет, способами и методами, указанными на официальном сайте УФССП России по Алтайскому краю https://r22.fssp.gov.ru/ .

 

 

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю