Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю взыскано более 462 млн. руб. алиментов в пользу детей

19.01.2021 г.

Среди общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении, исполнительные производства по взысканию алиментных обязательств имеют первостепенное социальное значение. 
    Данная категория выплат обозначена как приоритетная, так как является прямым обеспечением прав ребенка на получение содержания от своих родителей, всестороннего развития и его будущего. Задача судебного пристава-исполнителя принять все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа, в том числе о взыскании алиментов, а значит, принять все меры к взысканию средств на содержание детей.
    Необходимо отметить, что Управлением уделяется постоянное внимание повышению эффективности деятельности по принудительному исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, а также действий, направленных на понуждение должников к исполнению требований судебных актов, в том числе посредством применения к ним мер уголовно - правового воздействия. 
    Согласно статистическим данным в 2020 году  на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю находилось более                     31 тыс. исполнительных  производств о взыскании алиментных платежей.  
    В результате применения комплекса мер, доля исполнительных производств в рамках которых реализуются права детей на получение алиментных платежей по итогам 2020 года составила более 80%, при этом взысканная сумма в пользу несовершеннолетних детей нашего региона составила более 462 млн. рублей.                         

    
 Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю